Новости

На улице Баженова в Рязани будет свет

По сообщению сайта горадминистрации, в 2010 году в Рязани выполнены работы по реконструкции, строительству и капитальному ремонту сетей наружного (дворового и уличного) освещения общей протяжённостью почти 18 километров. Работы проводились на основании «Плана мероприятий по строительству и капитальному ремонту сетей наружного освещения Рязани на 2009-2011 годы». На сегодняшний день установлено 388 новых железобетонных опор, 532 новых светильника и 20 шкафов учёта и управления. Строительство и капитальный ремонт сетей наружного освещения проводились по адресам: микрорайон Кальное; посёлок Шлаковый (ул. Разина, ул. Трудовая); посёлок Южный (ул. Корнилова, ул. Котовского, ул. Ушакова, ул. Нахимова, ул. Гайдара); посёлок Карцево; посёлок Строитель; посёлок Агропром; улица Зубковой (4-й и 5-й микрорайоны); улица Вокзальная; улица 2-я Железнодорожная; улица Ленинского комсомола; район 1, 2, 3 Бутырки. В результате проводимых мероприятий процент горения светильников по маршрутам городского общественного транспорта сейчас составляет 93-95%. Во внутриквартальных и дворовых территориях процент горения поднят с 60% до 90%. В сентябре-октябре текущего года будет введена в эксплуатацию новая линия наружного освещения, построенная по Славянскому проспекту, Голенчинскому шоссе и улице Баженова.

Вместе с тем, остаются проблемные участки дорог и дворовых территорий, в числе которых: ул. Промышленная, проезд Шабулина, проезд Яблочкова, Северная и Восточная окружные дороги, Ряжское шоссе, ул. Черновицкая (от ул. Щорса до РНПЗ), ул. Рязанская, ул. Солнечная, ул. Ситниковская (от дома №20 до Михайловского поста ГАИ), дорога к посёлку Сысоево; посёлки Канищево, Недостоево, Семчино, Божатково, Храпово, Дашки, Роща, Шереметьево-Песочня, Качево, Мордасово. Похищены провода по ул. Магистральная. На обустройство данных объектов необходимо дополнительно ежегодное выделение бюджетных средств в размере от 10 до 20 миллионов рублей. Комментируя ситуацию, сложившуюся с уличным освещением, заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев подчеркнул, что сейчас главная задача — к новому году решить вопрос с освещением Северной окружной дороги. На строительство сети необходимо порядка 10 миллионов рублей.

В целях реализации Федерального закона №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» управлением энергетики разработана долгосрочная целевая программа «Энергосбережение в коммунальном комплексе Рязани на 2010-2012 годы», в которой предусмотрена замена 2643 существующих светильников на энергосберегающие светодиодные. За счёт их внедрения будет достигнуто снижение электропотребления. По предварительным расчётам, ежегодная экономия составит 2,2 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: