Новости

Рязань вошла в «Голубой коридор»

Рязань вошла в «Голубой коридор»
17 сентября через Рязань проехали участники автопробега «Голубой коридор», который стартовал в этот же день в Москве. Первый город на пути его участников — Рязань, где водителей встречали на площади Димитирова. Автомобили в составе автоколонны — автобусы, мусоровоз, дорожно-уборочная машина, вездеход, грузовые и легковые автомобили — работают на сжатом природном газе — метане. Именно пропаганде этого вида топлива и посвящено автопутешествие из Москвы в Нижний Новгород. Длина маршрута автоколонны составит больше 3 200 километров. Центрами встреч и профессионального общения в дни пробега станут крупнейшие отечественные предприятия: ВАЗ, УАЗ, КамАЗ и ГАЗ.

Во время прошедшего в Рязани круглого стола по вопросу использования газа в качестве автомобильного топлива представитель ОАО «Газпром» Евгений Пронин отметил главные преимущества метана перед бензином — это экологичность, экономичность и эффективность. По его мнению, газ можно использовать на любых видах техники, в чём можно убедиться на примере автомобилей — участников пробега. Приветствуя гостей Рязани, министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов сообщил, что в нашем регионе опыт использования газа в качестве топлива существует с 1991 года, однако темпы его внедрения низкие.
— Сейчас в регионе действуют всего лишь пять газовых автозаправочных станций: две в Рязани, одна — в Касимове, и ещё одна — в Ряжске, — отметил он. — Планируется, что в Рязани в будущем откроется ещё одна газовая заправка. Министерство попытается донести до руководителей предприятий региона необходимость переоборудования автотранспорта.

В Рязани участники автопробега пробудут до 18 сентября дня, а затем направятся в Пензу

Читайте нас:
Поделиться: