Новости

При заключении соглашения о реструктуризации долгов МУП «РМПТС» Ново-Рязанская ТЭЦ пошла на значительные уступки

Несмотря на сложное финансовое положение, связанное с долгами Рязанского муниципального предприятия тепловых сетей (РМПТС), Ново-Рязанская ТЭЦ смогла без аварий и сбоев пройти суровую зиму 2009-2010 годов, провести ремонтные работы в ходе подготовки к новому отопительному сезону, сообщается в пресс-релизе Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ». Дефицит финансовых средств приходилось компенсировать за счёт дорогостоящих банковских кредитов. ТЭЦ фактически кредитовала деятельность МУП «РМПТС», обеспечивая теплоснабжение и горячее водоснабжение муниципальных теплосетей в долг. Общая сумма задолженности МУП «РМПТС» перед Ново-Рязанской ТЭЦ за поставленную тепловую энергию составляет 530 миллионов рублей.

Уже в марте 2010 года стало очевидно, что обеспечивать поставки тепла муниципальному предприятию за счёт собственных и заёмных ресурсов станция больше не может. Из-за долгов МУП «РМПТС» теплоэлектроцентраль не имела возможности своевременно оплачивать поставки газового топлива. В результате у самой ТЭЦ образовалась задолженность перед поставщиком газа в сумме 340 миллионов рублей. После неоднократных предупреждений должника, вынужденной мерой стало введение в марте ограничения по поставкам тепловой энергии для МУП «РМПТС». Однако, никаких действенных мер по уменьшению и ликвидации задолженности муниципальным предприятием тепловых сетей предпринято не было. Самой крайней мерой стало последующее полное прекращение подачи горячей воды должнику с 11 июля 2010 года в соответствии с постановлением правительства РФ от 5 января 1998 года №1 «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов». Данное постановление предусматривает ограничение и прекращение подачи энергоресурсов должнику при неоплате в течение двух периодов платежа до полного погашения задолженности.

В ходе переговоров с должником ТЭЦ никогда не выдвигала предусмотренных законодательством условий полного погашения долгов. Руководство станции всегда реалистично подходило к оценке финансовых возможностей РМПТС и городского бюджета. В результате переговоров 15 сентября между ТЭЦ и МУП «РМПТС» было заключено льготное для должника соглашение, условия которого предусматривают возобновление горячего водоснабжения уже при частичном (28%) погашении долга и получении муниципальных гарантий на возврат должником оставшейся задолженности. При этом ТЭЦ согласилась с достаточно длительной рассрочкой погашения долгов — в течение 4 лет. Даже для непрофессионалов очевидно, что при таком периоде рассрочки платежей финансовые потери ТЭЦ неизбежны. Учитывая дефицит финансовых средств, долги перед поставщиками газа, общие неблагоприятные тенденции по снижению потребления на рынках электрической энергии, можно с уверенностью говорить о значительных уступках со стороны ТЭЦ при подписании соглашения.

Согласие Ново-Рязанской ТЭЦ, которой в 2009 году исполнилось 50 лет со дня пуска первых агрегатов, на более длительные сроки реструктуризации долгов неизбежно приведут к невосполнимым убыткам, замораживанию инвестиционных программ по модернизации мощностей, сбоям и авариям в работе в результате износа физически и морально устаревшего оборудования, и, в итоге, к потере надёжности, устойчивости функционирования и к неплатёжеспособности теплоэлектроцентрали. В результате станция уже не сможет гарантировать стабильную поставку тепловой и электрической энергии. Такой сценарий развития событий явно не в интересах промышленных потребителей и населения Рязани. Ново-Рязанская ТЭЦ надеется, что МУП «РМПТС» при поддержке городской администрации и городской Думы приступит к ответственному выполнению условий заключенного соглашения о реструктуризации долгов для скорейшего возобновления подачи горячей воды потребителям.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

15.12.2025 19:36 Решение суда об установке под Рязанью поста мониторинга воздуха обжаловано

15.12.2025 17:52 Рязанцы заплатили более 3 миллиардов рублей налогов

15.12.2025 17:41 Мэрия Рязани рассказала о режиме работы ярмарок выходного дня

15.12.2025 17:24 В Рязани впервые пройдёт благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

15.12.2025 17:12 «Россети Центр и Приволжье» обеспечили надёжное электроснабжение главной новогодней площадки Рязани

15.12.2025 17:11 Рязанский ТРЦ «Премьер» Генпрокуратура РФ потребовала обратить в доход государства

15.12.2025 16:21 Реверсная бизнес-миссия в Рязани: более 260 встреч и первые результаты

15.12.2025 16:18 Каток на Рязанской ВДНХ будет проводить бесплатные сеансы по будням

15.12.2025 14:58 На выборах в Госдуму «Единая Россия» уделит особое внимание представительству участников СВО

15.12.2025 14:58 На трёх улицах Рязани будут отключать свет

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер