Новости

Юным рязанцам рекомендуют соблюдать ПДД при катании на гироскутерах

Юным рязанцам рекомендуют соблюдать ПДД при катании на гироскутерах
Сотрудники ГИБДД рекомендуют рязанцам соблюдать ПДД при катании на гироскутерах. Сейчас происходит популяризация новых видов транспорта, таких как сигвеи, гироскутеры и моноколёса. У стражей порядка вызывает опасение, что с участием владельцев новых видов электротранспорта могут случитья серьёзные ДТП, в которых могут пострадать дети, зачастую не знающие Правила дорожного движения. Родителям, приобретающим подобные средства передвижения, нужно понимать, что это источник повышенной опасности для ребёнка. Прежде чем разрешить детям кататься без сопровождения взрослых, надо убедиться, что несовершеннолетние знают ПДД и соблюдает их. Обязательно нужно объяснять детям, где можно ездить на данных средствах передвижения, а где это делать запрещено.

Данные средства передвижения не относятся к велосипедам, поэтому не предназначены для использования на элементах велосипедной инфраструктуры, включая велодорожки. Лица, передвигающиеся на сигвее или гироскутере, приравниваются к пешеходам, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования.

ГИБДД рекомендует при использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс и электрических самокатов руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов. Кататься на этих устройствах надлежит в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках — это обезопасит ребёнка при возможном падении. ТАкже важно помнить, что все вышеуказанные современные средства передвижения предназначены исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дорог. Безопаснее всего кататься на закрытых от движения автотранспорта площадках, в парках и скверах.

Читайте нас:
Поделиться: