Новости

В Рязанской школе-интернате появился компьютерный класс

В Рязанской школе-интернате появился компьютерный класс
Фонд «ПроДетство» вместе с сотрудниками операционного центра Ситибанка открыли компьютерный класс в Рязанской школе-интернате. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Несмотря на то, что уроки информатики не входят в обязательное расписание занятий в коррекционных школах — руководство интерната делает всё возможное, чтобы дети учились компьютерной грамотности. Занятия по информатике в виде кружков и факультативов ведутся в интернате давно, но компьютеры уже устарели и возникла потребность в полном обновлении и дооснащении компьютерного класса.

В июне нынешнего года в Рязани прошёл благотворительный забег и за каждого участника Ситибанк перечислил 1000 рублей в фонд помощи «ПроДетство». Эту сумму было решено потратить на приобретение компьютерного класса в Рязанской школе-интернате, где живут и учатся 135 детей от 7 до 18 лет из Рязани и Рязанской области.

В оборудование компьютерного класса входит: девять современных ноутбуков с программным обеспечением, цветное многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир), интерактивная доска, проектор и комплектующие, а также документ-камера.

После торжественного перерезания ленточки ребята с волонтёрами Ситибанка разделились на пары и получили задание — сделать открытку-презентацию к Дню учителя, при этом волонтёр мог подсказывать и советовать, а делать должен только ребёнок. Работа оказалась очень увлекательной и ребят с трудом удалось оторвать от ноутбуков. Они нашли картинки в интернете, подобрали подходящие. Презентации сопровождались спецэффектами, это стало возможным сделать благодаря новому оборудованию. Кстати, оказалось, что не все добровольцы знали, как сделать такую презентацию.

Ещё одним открытием для старших товарищей стала документ-камера. Оказывается, с помощью неё можно транслировать любой предмет (плоский или объёмный) на экран или интерактивную доску. Причём можно увеличивать, чтобы рассмотреть все подробности. Это очень облегчает учебный процесс, а также заинтересовывает ребят.

Ребята рассказали (и наглядно показали), что им очень нравится заниматься на компьютерах. И это не обычные игры, а именно вдумчивая работа над самостоятельными проектами. В современном мире компьютерная грамотность очень важна, поэтому данный компьютерный класс будет очень полезен для воспитанников интерната.

Фонд «ПроДетство», воспитанники и персонал Рязанской школы-интерната передают благодарность за оборудованный класс Ситибанку, волонтёрам операционного центра Ситибанка в Рязани, а также всем рязанцам, которые приняли участие в благотворительном забеге.

Читайте нас:
Поделиться: