Уали Куржев завоевал бронзу Гран-при Хорватии по дзюдо в Загребе

Уали Куржев
Уали Куржев
29 сентября в столице Хорватии Загребе стартовали соревнования очередного этапа Мировой серии международной федерации дзюдо IJF — шестой Гран-при нынешнего сезона. По информации федерации дзюдо России, на награды турнира борются атлеты (мужчины и женщины) из 47 стран мира, в том числе и из России.

В составе российской дружины на Гран-при Хорватии во второй день состязаний 30 сентября в весовой категории до 73 килограммов выступил рязанец, спортсмен СДЮСШОР «Родной край — спорт», обладатель золота турнира «Большой шлем» в Тюмени Уали Куржев. Уали начал турнир с двух побед: над Тино Сундовым (Хорватия) и Дмитрисом Федосеенковым (Латвия). В третьем поединке рязанец проиграл будущему соседу по пьедесталу почёта бразильцу Эдуардо Барбоса. В группе утешения рязанец нанёс поражение японцу Нобуаси Такеши, а в схватке за третье место одолел Николу Гардашевича из Черногории. В итоге, Уали Куржев стал обладателем бронзовой награды Гран-при.

В финале весовой категории до 73 килограммов Рустам Оруджев (Азербайджан) выиграл у Томми Макиаса (Швеция).