Новости

Александра Калашникова в Рязоблдуме может сменить Игорь Морозов

Игорь Морозов
Игорь Морозов
По неофициальной информации, депутат Рязанской областной Думы Александр Калашников намерен сложить мандат. Предполагается, что его может заменить Игорь Морозов. Напомним, Морозов в последние годы являлся членом Совета Федерации. Сенатором его назначил бывший губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Этот пост он оставил вместе с окончанием полномочий предыдущего главы региона. Новым членом Совфеда от правительства Рязанской области стал Олег Ковалёв.

Александр Калашников прошёл в Рязоблдуму после выборов 2015 года, он входил в список партии «Единая Россия». Калашников получил мандат Елены Митиной, которая, в свою очередь, сменила Николая Булаева в Государственной Думе РФ. Соответственно, теперь его мандат должен достаться кандидату, который также входил в этот партийный список. Калашников состоял во внутрирегиональной группе №14 вторым номером. Первым в этой группе шёл Игорь Морозов. Предполагается, что такая ротация позволит Морозову вновь вернуться в Совет Федерации, но только от Рязанской областной Думы. 



В состав Совета Федерации входят по два представителя от каждого региона — от законодательного и от исполнительного органов власти той или иной области. Сенатор от правительства Рязанской области определяется списком, который подаёт губернатор ещё на этапе своей регистрации кандидатом во время выборов. В списке от Николая Любимова значатся Олег Ковалёв, Игорь Морозов и Татьяна Гусева. Рязанская областная Дума выбирает сенатора из своего состава общим голосованием. В настоящее время членом Совета Федерации, назначенным Рязоблдумой, является Лариса Тюрина.

Напомним, что комбинация Калашников–Морозов уже использовалась в 2012 году. Тогда для назначения сенатором требовалось депутатство любого уровня. Александр Калашников являлся депутатом Рязанской городской Думы от партии «Справедливая Россия». Он сложил полномочия по собственному желанию, освободив мандат Игорю Морозову, который также значился в списках партии. После этого Морозова назначили сенатором.

Читайте нас:
Поделиться: