Новости

Рязанская художница представила выставку «Без консервантов»

Рязанская художница представила выставку «Без консервантов»
24 октября в Рязанском художественном училище имени Вагнера открылась выставка Надежды Блиновой «Без консервантов».

Автор — выпускница Рязанского художественного училища и Московского полиграфического института — уже не в первый раз представляет зрителям свои работы, однако начинающая работу в залах художественного училища экспозиция — особая в её творческой биографии. И не только из-за названия, призывающего зрителя отказаться от консервативного, привычно-потребительского восприятия вещей. Каждая работа автора для тех, кто сейчас постигает азы мастерства — своеобразный мастер-класс по композиции, умению сочетать свет и тень, представить яркий, запоминающийся образ.

Публике Надежда Блинова предлагает совершить путешествие в мир «одушевлённых вещей». В созданном ею пространстве находится место «раскипятившемуся» чайнику, фрегату «Утюжному». Даже обычную чайную церемонию Надежда превращает в особый ритуал, на который смотрит по-особому, заставляя и зрителя по-новому, с юмором, взглянуть на привычное чаепитие по утрам или вечерам.

Поздравить коллегу с открытием персональной выставки пришли её коллеги — заместитель председателя регионального отделения Союза художников Василий Николаев, художница Татьяна Власова, Сергей Абакумов, Наталья Тюкина, директор РХУ Василий Колдин и заместитель директора художественного музея имени Пожалостина Ирина Денисова.

— Надежду Блинову всегда отличает неожиданный взгляд на вещи, чувство юмора, ирония. У неё особый взгляд на мир, — отметила Ирина Денисова.

Поздравляли Надежду Блинову не только с открытием выставки, но и прошедшим юбилеем. Вполне под стать особому мироощущению художницы были и преподнесённые ей подарки. Так, Татьяна Власова презентовала автору банку варенья, поздравив её с днем варенья, а Сергей Абакумов вручил авоську — «вещь, способную принимать любую форму».

Читайте нас:
Поделиться: