Новости

Михайловские студенты осваивают новый комбайн

Михайловские студенты осваивают новый комбайн
Студенты-механизаторы Михайловского техникума осваивают новый комбайн «Палессе», появившийся в учебном заведении после визита губернатора Николая Любимова, пишет ГТРК «Ока». Тогда преподаватели пожаловались главе региона на устаревшую технику.

В Михайловском техникуме, что носит имя местного героя-механизатора Мерзлова, отмечают, что в нынешнем году впервые за долгое время пришлось отказывать абитуриентам — желающих учиться оказалось больше, чем мест в классах, потому что молодёжь в районах, видя, что государство уделяет внимание сельскому хозяйству, активно идёт в отрасль.
— После службы в рядах ВС идут и работают. А те хозяйства, что к хорошей зарплате предоставляют ещё и жильё. Будем надеяться, что молодёжь будет закрепляться на селе, — говорит директор Михайловского техникума Сергей Грибов.

Но среднее специальное образование не избаловано финансовыми вливаниями, база держится на энтузиазме.
— Техника у всех в хозяйствах вот такого типа: «Джон Диры», «Клаасы». А тут мы учим людей на чём? Им уже по сто лет. Вон, картофелесажалки шестирядные, их уже в жизни ни у кого нет, — рассказывает председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Михайловского района Владислав Москвитин.

Владислав сам много лет отработал в сельском хозяйстве и понимает, как важно трудиться на хорошей технике, ведь это и удобство работников, и высокие урожаи. Во время поездки Николая Любимова в Михайловский район губернатор пообещал помочь. И вот — новый комбайн доставлен в техникум.
— Всё компьютеризировано, немного не понятно. Всё нелегко, даже на простом тракторе и то сложновато. Но думаю, освоим, — уверен учащийся Михайловского техникума имени Мерзлова Юрий Буянкин.

Читайте нас:
Поделиться: