Новости

Рязанские активисты ОНФ убрали несанкционированную свалку в деревне Киндяково

Рязанские активисты ОНФ убрали несанкционированную свалку в деревне Киндяково
Активисты рязанского штаба Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Генеральная уборка» провели акцию по устранению несанкционированной свалки в деревне Киндяково Михайловского района. Вместе с местными жителями, представителями минприродопользования и чиновниками из администрации Михайловского района они вышли на субботник, чтобы очистить территорию старинной усадьбы Голубцова от горы мусора, которая копилась там годами.

Эта точка была отмечена на «интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка» ещё в апреле. На нелегальную свалку обратил внимание неравнодушный местный житель, которого возмущало, что в историческом месте долгое время складировался бытовой мусор. По данному вопросу активистами ОНФ было направлено обращение местным органам власти, однако в ответном документе было сказано, что усадьба Голубцова не числится на балансе поселения и района. Тогда активные жители деревни Киндяково призвали односельчан выйти на субботник и очистить территорию бывшей усадьбы от отходов. Эту идею поддержали активисты «Генеральной уборки». В течение нескольких часов общими усилиями несанкционированная свалка была полностью ликвидирована.

Вокруг здания спилили сломанные деревья и сгребли опавшие листья. Сейчас обговаривается способ предотвратить очередное накопление бытового мусора. Кроме того, у местных жителей имеется инициатива по восстановлению усадьбы — на данный момент обсуждаются детали работы.

— «Генеральная уборка\Карта свалок» — это проект, который призван консолидировать усилия всего общества вокруг проблемы экологического загрязнения, в том числе и бытовым мусором. Малыми шажками, такими как подобные субботники, мы идём к одной цели — избавить природу от вредного воздействия. С другой стороны, это сигнал местным властям о том, что стихийные свалки сами собой не образуются, и чтобы не запускать ситуацию до подобного, необходимо организовывать работу по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов, — заявил активист проекта «Генеральная уборка» и координатор «Молодёжки ОНФ» в Рязанской области Глеб Шабонин.

Читайте нас:
Поделиться: