Новости

В 2018 году в Рязанской области ожидают рост валового регионального продукта


24 октября на расширенном заседании правительства региона был представлен прогноз социально-экономического развития Рязанской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

В ходе работы министр промышленности и экономического развития области Светлана Горячкина проинформировала об основных параметрах базового прогноза социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу. Как было отмечено, в 2018 году ожидается рост ВРП на 101,8% с последующим ускорением, как и в целом по РФ, до 102,3% к 2020 году.

Положительная динамика будет обусловлена ростом добавленной стоимости в обрабатывающих производствах, строительстве, торговле. Росту ВРП будет способствовать создание индустриальных промышленных парков, территорий опережающего развития, продолжение модернизации и технического перевооружения предприятий, реализация программ по повышению производительности труда, развитию сельского хозяйства и социальной сферы. Промышленность в структуре ВРП занимает 30%. К концу 2017 года планируется выйти на рост промышленного производства в размере 101,6%. В 2018 году максимальные темпы роста прогнозируются в электронной промышленности, химическом производстве, производстве мебели, транспортных средств и оборудования, кожи.

Доля сельского хозяйства в структуре ВРП составляет почти 10%. Аграрный потенциал позволяет обеспечить внутренний спрос региона на все основные виды продовольствия. В АПК сложилась положительная динамика, рост к 2016 году составляет 7,1%. На прогнозный период ожидается увеличение производства масличных культур и сахарной свёклы. По всем направлениям животноводства также ожидается увеличение выпуска продукции — мяса, молока и яиц. Этому будет способствовать эффективное использование действующих мощностей и реализация новых инвестпроектов.

Строительство занимает в ВРП около 5%. После периода замедления в отрасли предполагается рост на 15%, что связано с оживлением инвестиционной деятельности промышленных предприятий и жилищного строительства.

Более уверенно стал чувствовать себя потребительский рынок, его доля в структуре ВРП составляет порядка 25%. В 2017 году товарооборот вырос на 0,3% к 2016 году. Положительная динамика наблюдается в малом и среднем предпринимательстве.

Читайте нас:
Поделиться: