Новости

Николай Любимов отметил два амбициозных направления развития региона на 2018 год


Несмотря на продолжение санкционной политики, внешнеторговые отношения Рязанской области развиваются. Об этом 24 октября на расширенном заседании правительства региона сообщила министр промышленности и экономического развития области Светлана Горячкина. Её выступление было посвящено основным параметрам базового прогноза социально-экономического развития региона на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, сообщается на сайте областного правительства.

Рязанская область поддерживает деловые отношения со 102 странами. Основными торговыми партнёрами являются Германия, Франция, Италия, Республика Беларусь, Китай. В 2017 году внешний торговый оборот оценивается с ростом почти на 16% к уровню 2016 года, планируется выйти на докризисный показатель, который составит 1 миллиард 93,4 миллиона долларов. К 2020 году он вырастет до 1 миллиарда 252 миллионов долларов. При этом более высокими темпами будет развиваться экспортная составляющая. Сегодня Рязанская область занимает лидирующие позиции в РФ по экспорту таких товаров, как кровельные материалы, кожа, электрооборудование, теплоизоляционные материалы, битумные смеси, стекло.

В первом полугодии 2017 года отмечается рост капитальных вложений в экономику региона на 36,4%. К концу года предполагается освоить инвестиции общим объёмом более 60 миллиардов рублей с ростом на 13%. Ожидается ежегодный прирост инвестиций выше общероссийских показателей: в 2018 году — на 6,8%, в 2019 году — на 13,3%, к 2020 году — на 14,3%, то есть планируется увеличить объём в три раза.

Этого можно достичь за счёт реализации системных мер по улучшению инвестклимата и создания инвестиционной инфраструктуры. В качестве проектов-локомотивов были названы: создание индустриальных промышленных парков в Рязанском и Пронском районах; создание территорий комплексного развития, при этом опыт создания ТОСЭР планируется распространить на другие районы. Кроме того, предполагается создание рязанского инновационного научно-технологического центра при участии ведущих вузов региона. Внедрение проектов цифровой экономики станет точкой роста высокотехнологичной промышленности, позволит привлечь в регион инновационные компании, реализующие IT-проекты. Внедрение программ по повышению производительности труда, принципов «бережливого» производства позволит минимизировать затраты предприятий и высвободить средства на реализацию новых инвестпроектов.

В настоящее время в регионе реализуется 192 инвестиционных проекта на сумму 212 миллиарда рублей. В 2017 году подписан ряд новых соглашений, в том числе о строительстве заводов по производству препаратов крови, фармацевтических субстанций, сельхозтехники, комбината по выпуску известняковой муки. Восемь инвестпроектов запланировано к реализации в посёлке Лесной Шиловского района, имеющем статус территории опережающего развития. Кроме того, реализация крупных инвестпроектов продолжается в АПК. В числе новых: строительство тепличных комплексов в Рыбновском и Пронском районах, создание свиноводческого комплекса в Скопинском районе, строительство в Рязанском и Сапожковском районах промышленных птичников Окской птицефабрики, строительство крупных животноводческих ферм в Рязанском, Спасском, Александро-Невском и Кораблинском районах.

Комментируя прогноз социально-экономического региона, губернатор Рязанской области Николай Любимов подчеркнул:
— Меня порадовали две позиции. Это увеличение инвестиций в три раза, мы поставили амбициозную цель, хорошо, что продолжается работа по её достижению. И второе — это внешнеэкономическая деятельность, развитие экспорта.

По словам главы региона, остальные параметры более умерены.
— Мы будем ставить перед собой более амбициозные цели и по другим показателям, — сказал губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: