Новости

Новый музей скопинской школы пополнит чучело крокодила

Новый музей скопинской школы пополнит чучело крокодила
Новый музей первой средней скопинской школы пополнит чучело крокодила, пишет сайт «Издательства «Пресса». В 2018 году исполнится 100 лет с момента создания первой экспозиции в стенах этого учебного заведения. С годами школьный музей распался, часть экспонатов была утрачена, а оставшиеся бережно хранила библиотекарь Светлана Иванова. Но в минувшем году директор СОШ №1 Скопина Валерия Кураксина загорелась идеей возродить музей. По словам Валерии Васильевны, самое главное — найти человека, увлечённого историей, который при этом сможет собрать вокруг себя единомышленников и систематизировать все экспонаты. Такой человек нашёлся: учитель русского языка и литературы, бывшая выпускница первой средней школы Елена Васильева взяла на себя груз ответственности за создание музея XXI века.

— Эту работу мы начали ещё весной, создав сначала виртуальную экскурсию. Первые экспонаты для музея принесли учителя нашей школы, потом в поисковую работу включились ученики и выпускники. Отдельного места для размещения экспозиции не было, поэтому решили устроить музей прямо в холле. Сомнения, конечно, были, но когда всё собрали и расставили по полочкам, он оказался на своём месте, — рассказывает Валерия Кураксина.

Для будущего музея купили специальные шкафы и витрины. С сентября в школе заработал кружок «Музейка», где ученики не только знакомятся с историей, но и учатся проводить экскурсии. Первая как раз прошла в день открытия музея, и с этой миссией блестяще справились семиклассники. Руководитель кружка Елена Васильева рассказала гостям, как шла работа по подготовке экспозиции, как собирали по крупицам экспонаты, каждый из которых представляет собой историческую ценность для этого образовательного учреждения. Старые фотографии, аттестаты прошлого века, ручки и чернильницы, рупор и замок от классной комнаты, прибор по физике по изучению света — это и многое другое можно увидеть в школьном музее. А также школьную форму разных лет, подарки к 100-летию учебного заведения. Самым уникальным экспонатом, по мнению Елены Васильевой, является чучело крокодила. По рассказам, примерно в 1930-е годы в Скопине с гастролями был цирк, в котором умер крокодил. Учителя биологии первой средней школы забрали его и сделали чучело. Оно ещё не выставлено в общей экспозиции — подбирают подходящее место. Елена Васильева отмечает, что крокодил вполне может стать символом СОШ №1.

Читайте нас:
Поделиться: