Новости

Рязанское УФАС провело первое заседание по жалобе представителя Михаила Галустяна

Рязанское УФАС провело первое заседание по жалобе представителя Михаила Галустяна
Рязанское управление антимонопольной службы провело 1 ноября заседание по рассмотрению заявления представителя известного шоумена Михаила Галустяна, действовавшего по доверенности от него. Он решил оспорить использование заведениями быстрого питания «Шаурмен» и «Шашлыкмен», расположенными в Рязани, изображения Галустяна в коммерческих целях.

Как рассказал управляющий заведениями Маис Джалавян, объект уже был приобретён вместе с такой рекламой. После возбуждения антимонопольной службой дела, о чём предприниматель узнал из СМИ и социальных сетей, он обратился к представителям актёра, которые, по словам Джалавяна, сообщили, что Галустян не хочет судов или материальной компенсации, а для решения ситуации достаточно демонтировать изображения. Управляющий утверждает, что они выполнили все предъявленные требования, стороны заключили мировое соглашение.

Вместе с тем, у предпринимателя есть шанс всё же получить штраф. За нарушение закона о рекламе может быть наложен административный штраф на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей, на должностных лиц от 4000 до 20000 рублей, на юрлиц от 100 до 500 тысяч рублей. По данному конкретному случаю решение пока не вынесено, заседание отложили до 15 ноября. Комиссия намерена убедиться, что реклама действительно демонтирована. Кроме того, требуются дополнительные документы, так как выяснилось, что распространителем рекламы является не то лицо, на которое было возбуждено дело ФАС.

В целом по законодательству руководитель Рязанского УФАС Юрий Гребнев пояснил, что устранение последствий нарушения не является основанием для освобождения от административной ответственности и может быть лишь учтено в качестве смягчающего обстоятельства. Не является основанием для прекращения дела и тот факт, что заявитель решит отозвать свою жалобу.

Юрий Гребнев добавил, что управлением за последние три года не рассматривались дела по незаконному размещению изображения гражданина в качестве рекламы. Для его возбуждения необходимо заявление именно того лица, чьё изображение используется в коммерческих целях. 

Читайте нас:
Поделиться: