Новости

В Рязани открылся удалённый читальный зал Президентской библиотеки имени Ельцина

В Рязани открылся удалённый читальный зал Президентской библиотеки имени Ельцина
Со 2 ноября точка доступа к фондам Президентской библиотеки открылась в читальном зале Центральной детской библиотеки Рязани. Об этом сообщает сайт горадминистрации. Открытие электронного читального зала (УЭЧЗ) позволит рязанцам познакомиться с уникальными электронными ресурсами Президентской библиотеки, создать свою библиотеку в «личном кабинете», оставлять электронные закладки и пометки на страницах книг и сохранять поисковые запросы, формировать заказы на копирование документов, а также знакомиться с аудио и видеоматериалами Президентской библиотеки.

УЭЧЗ создан в рамках Соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой в Санкт-Петербурге и Центральной системой детских библиотек Рязани в сентябре нынешнего года. Электронный фонд Президентской библиотеки формируется из цифровых копий печатных изданий, архивных и официальных документов, музейных объектов, авторефератов диссертаций и других материалов, отражающих многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка России. Объём фонда сейчас превысил 550 тысяч единиц хранения.

Доступ ко всему электронному собранию осуществляется через систему электронных читальных залов. Любой пользователь УЭЧЗ может бесплатно обратиться к редким документам.

Чтобы стать пользователем УЭЧЗ, нужно прийти в читальный зал Центральной детской библиотеки по адресу: Рязань, улица Станкозаводская, д.27, заполнить анкету читателя и получить логин/пароль для входа в личный кабинет. Доступ к УЭЧЗ предоставляется в режиме работы библиотеки: с понедельника по пятницу – с 10.00 до 18.00, в воскресенье — с 10.00 до 18.00, выходной день — суббота. Справки можно получить по телефону: (4912) 36-97-45.

Читайте нас:
Поделиться: