Новости

В Ряжске появился памятник-самолёт

В Ряжске появился памятник-самолёт
В Ряжске торжественно открыли памятник «Самолёт», посвящённый авиаторам Ряжского гарнизона, пишет «Издательство «Пресса». В конструкции использован самолёт Л-39 «Альбатрос», стоящий на постаменте.

— Идея установить в нашем городе военную технику в виде памятных знаков возникла в год 70-летия Великой Победы, когда при помощи областного бюджета была создана аллея Героев, — рассказывает глава администрации Ряжского муниципального района Андрей Насонов. — Мы написали письмо в Миобороны России с просьбой помочь в этом вопросе. Попросили, чтобы Ряжскому муниципальному району выделили списанную военную технику, в частности — танк и самолёт. Нам пошли навстречу. На сегодняшний день установка танка рядом с аллеей Героев близится к завершению. Памятный знак «Самолёт» посвящён всем авиаторам Ряжского гарнизона. На самолёте стоит номер 127 — это номер учебного авиационного полка, который базировался в Ряжске с 1971-го по 1998 год. Хочу заметить, что памятник посвящён не только лётчикам, а всем, кто работал на Ряжском аэродроме в разные годы. Самолёт списан в Мичуринске, мы привезли его на Ряжский авторемзавод, где машину доработали, покрасили, подготовили к «полёту». Всё это сделано безвозмездно.

Программа открытия памятника состояла из двух частей, первая из которых прошла в Ряжском краеведческом музее, где собрались бывшие военнослужащие гарнизона, ученики кадетского класса и юнармейцы. Андрей Насонов поблагодарил людей, оказавших большую помощь в подготовке и установке памятника, выразил искреннюю признательность директору ОАО «Ряжский авторемонтный завод» Юрию Калмыкову. Почётные грамоты главы администрации района получили работники ОАО «Ряжский авторемонтный завод»: Алексей Полковников — инженер-конструктор и Виталий Епишкин — начальник технического отдела. Знаками «Почётный гость города Ряжска» отмечены Анатолий Суворов — военный лётчик, полковник, седьмой командир 127-го учебного авиационного полка, и Георгий Сарычев — четвёртый командир 127-го УАП. Во время второй части мероприятия участники торжественно открыли памятник, после чего Анатолий Суворов выразил надежду, что это место станет популярным у горожан.

Читайте нас:
Поделиться: