Новости

Рязанский подполковник запаса ФСБ презентовал свой роман «Позывной — «Санитары»

Сергей Рюмин
Сергей Рюмин
7 ноября рязанский подполковник запаса ФСБ Сергей Рюмин презентовал студентам и преподавателям филфака РГУ свой роман «Позывной — «Санитары». Об этом сообщает сайт «Издательства «Пресса». Книга повествует о событиях лета 2002 года, когда боевые действия в Чеченской Республике официально прекратились, но на территории республики против власти, федеральных сил и правоохранителей действовали 200 незаконных вооружённых формирований и бандгрупп.

На презентации присутствовал рязанский писатель Константин Паскаль, подготовивший предисловие к роману.
— Эта книга — художественный вымысел. Однако нужно понимать, что Сергей Рюмин был участником тех действий, которые описаны в романе. Три раза — в 2002, 2005 и 2006 годах — оперативный сотрудник ФСБ Рюмин находился в командировках в Чеченской Республике, — рассказал Паскаль.

В органах ФСБ Сергей Рюмин с 1994 года. В 1993 он окончил литфак РГУ, после чего работал в профсоюзной газете «Голос».
— Ещё во время учёбы Сергей активно публиковался в популярных рязанских газетах, писал увлекательно, остро, — отметил Константин Паскаль. — Мне бы в голову не пришло, что после вуза он пойдёт работать в ФСБ, пройдёт испытание войной.

О создании романа студентам филфака рассказал сам автор.
— В Чечне мы действовали в составе временной оперативной группировки. У каждой был свой позывной. Мы ездили на белой «Ниве» с надписью «медпомощь» и красным крестом. Нас с товарищем стали называть «санитарами», — объяснил Сергей Рюмин.

Он отметил, что в романе хотел показать, насколько важна и ответственна работа военных контрразведчиков — «людей молчаливого подвига и невидимого фронта».
— Сейчас во многих фильмах, на снимках можно увидеть бравых ребят в бронежилетах и касках, которые проводят героический захват опасных преступников. Но, к сожалению, никто не показывает, не рассказывает о работе тех людей, без которых такие спецоперации были бы невозможны, — рассказывает Рюмин. — Скрупулёзно, невидимо, контрразведчики ищут террористов, собирают информацию, узнают о планах и намерениях преступников, чтобы предотвратить их исполнение.

Читайте нас:
Поделиться: