Сасовский дзюдоист вошёл в ТОП-10 на первенстве России в Крыму

Даниил Авдеев
9 ноября в Гурзуфе (Республика Крым) в МДЦ «Артек» финишировало первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2001–2003 г.р.), в котором приняли участие 790 спортсменов из 65-ти российских регионов, в том числе и семь рязанских дзюдоистов. Об этом сообщает портал «Рязанский спорт».

В заключительный день на «артекское» татами вышли два наших земляка. Воспитанница СДЮСШОР «Юпитер» Маргарита Якушкина (тренер — заслуженный тренер России Александр Кудинов), специализирующаяся на джиу-джитсу (в нынешнем году завоевала два «серебра» на первенстве Европы и ещё два на первенстве мира по джиу-джитсу), выступавшая в супертяжёлой весовой категории свыше 70 килограммов (38 участниц), в первой же схватке проиграла москвичке Алане Алборовой и на этом прекратила борьбу за медали.

Воспитанник сасовской ДЮСШ «Планета спорта» Даниил Авдеев (тренер — Михаил Скворцов), вышедший на татами в весе до 90 килограммов (40 участников), стартовал с двух побед: иппоном за 2 минуты 29 секунд над свердловчанином Вячеславом Коршуновым (уступая по ходу схватки два ваза-ри) и с преимуществом в ваза-ри над новосибирцем Алексеем Милютиным. Но затем рязанский дзюдоист в четвертьфинале проиграл будущему бронзовому призёру санкт-петербуржцу Михаилу Зимину (иппоном за 3 минуты 28 секунд, уступая к этому времени два ваза-ри), а в утешительном поединке — москвичу-тёзке Даниилу Окарэ (иппоном за 1 минуту 7 секунд), поделив, в итоге, 9–12-е места.