Новости

Система «Платон» больше не пугает рязанских грузоперевозчиков

Система «Платон» больше не пугает рязанских грузоперевозчиков
Система «Платон» больше не пугает рязанских грузоперевозчиков, пишет ГТРК «Ока». За два года её существования, по информации Минтранса, бюджет получил порядка 37 миллиардов рублей, которые, в том числе, пошли на ремонт федеральных дорог.
— Система мобильного контроля «Платон» представляет собой фотокамеру, которая фиксирует поток, движущийся по федеральной трассе, и на основании этих фотофиксаций в Центре обработки информации выявляются нарушения по оплате, — рассказывает специалист мобильного контроля Евгений Суданов.

Когда два года назад вводили систему «Платон», она вызвала волну возмущения у перевозчиков, но вскоре предприниматели поняли: за счёт компенсации, которую они платят за разбитые фурами дороги, появляются новые благоустроенные трассы, по которым им самим комфортно ездить. Из собранных 37 миллиардов рублей Рязанская область получила 550 миллионов: на эти деньги отремонтировали самые аварийные участки трасс — это направления Рязань–Рыбное, Спасск-Клепики и улицы областного центра.
— Дороги лучше стали. Пусть не везде, но в Рязанской области намного лучше стали, — отмечает водитель грузовика Артур Бурляй.

Если перевозчики игнорируют систему, им грозит штраф.
— За нарушение законодательства предусмотрен штраф в пять тысяч рублей — это первый штраф. Повторное нарушение — десять тысяч рублей, — говорит руководитель обособленного подразделения системы взимания платы «Платон» в Рязани Вячеслав Шибитов.

В настоящее время в Госдуме обсуждают законопроект о повышении штрафа до 20 тысяч рублей. Также усилится и контроль: следить за фурами будут специалисты Ространснадзора, а количество постов видеофиксации увеличат.

Читайте нас:
Поделиться: