Новости

Итоговую выставку «Берега-2010» жители и гости Рязани смогут увидеть в трёх выставочных залах

Итоговую выставку «Берега-2010» жители и гости Рязани смогут увидеть в трёх выставочных залах

21 сентября прошла пресс-конференция, посвящённая II международному фотоконкурсу «Берега-2010». «Берега» — единственный в России конкурс международного масштаба, проходящий по стандартам и под эгидой Международной федерации фотоискусства (FIAP). Организация FIAP объединяет более миллиона фотохудожников из 85 стран мира, а в этом году отмечает своё 60-летие.

 

Участники пресс-конференции, в первую очередь, сообщили, что в этом году количество участников конкурса увеличилось в 1,5 раза. Поступило 4600 работ от 612 авторов из 46 стран мира. 1500 работ на конкурс прислали 203 российских автора из 52 городов нашей страны. Сто из них прошли отбор, и в конечном итоге на выставке можно будет увидеть 166 фоторабот из России.

Организаторы подчеркнули, что несмотря на творческую подоплёку, неофициально страны соревнуются как на спортивной олимпиаде — по количеству наград. Основные награды — это золотые, серебряные и бронзовые медали с логотипом FIAP, памятная лента FIAP, а также главный приз фотоконкурса «Берега-2010» — приз имени Евгения Каширина «За истинную фотографию». Кроме того, в этом году учреждён новый приз имени Яворского «За лучшее фото в жанре «Обнажённая натура». Эти два главных приза в этом году достались украинским авторам. Всего было учреждено 62 награды, 12 из них получит Россия, 8 — Китай, 5 — Италия. Золотые медали FIAP и золотые медали «Берега» достались авторам из Румынии, Аргентины, Украины, Тайваня, Болгарии, Венгрии и Эстонии. Россия получила 2 серебряные медали и 7 почётных лент FIAP. В целом награды получили 12 авторов из России, а из 9 рязанских работ на выставку было отобрано 4.

В этом году конкурс проводился по основным трём категориям (монохромное фото, цифровое и цветное фото). Кроме того, организаторы внесли новую категорию — фотожурналистика.

Всего жюри отобрало 800 работ для итоговой выставки, которую жители и гости Рязани смогут увидеть в трёх выставочных залах: в областном художественном музее, во Дворце Олега Рязанского кремля и в музее истории молодёжного движения. Открытие и награждение победителей состоится 2 октября в художественном музее в, 12.00. Неофициальная встреча фотохудожников, а также выставка лучших работ в жанре «фотожурналистика» состоится в 16.00 в музее молодёжного движения.

Все желающие смогут приобрести 130-страничный каталог с лучшими работами фотоконкурса. Выставки в Рязани будут экспонироваться до конца октября, после чего продолжат свою работу в Нижнем Новгороде.


Читайте нас:
Поделиться: