Новости

Суд отклонил иск движения «Наши» к Борису Немцову

7 сентября Симоновский суд Москвы отклонил иск движения «Наши» к одному из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Борису Немцову за его высказывания в ходе кампании по выборам мэра Сочи, сообщает Коммерсантъ. Прокремлёвское молодёжное движение хотело взыскать с господина Немцова один миллион рублей за ущемление чести и достоинства, однако не сумело доказать, что слово «нашист» является оскорбительным.

Напомним, что поводом для иска стал инцидент, случившийся весной этого года в ходе предвыборной кампании за пост мэра Сочи. 27 марта баллотировавшийся в градоначальники господин Немцов направлялся в свой предвыборный штаб, однако неожиданно был остановлен молодым человеком с накрашенным лицом в женском пальто. Заминка продолжалась меньше минуты, в это время к Борису Немцову подбежали неизвестные и облили его из бутылки смесью кока-колы и нашатырного спирта. В этот же день соратники оппозиционера опознали в ряженом активиста рязанского отделения «Наших» Константина Маркова. Это дало господину Немцову основание заявить, что «за провокацией стоят «нашисты»».

«Наши» сразу заявили, что господин Марков не имеет к движению никакого отношения, и подали иск к господину Немцову о защите чести и достоинства на 1 миллион рублей. В ходе судебного разбирательства представители «Наших» доказывали, что высказывания господина Немцова являются оскорбительными (представителей движения особенно задело слово «нашист») и нанесли движению ущерб. Защита господина Немцова говорила, что его высказывания — это всего лишь мнение, а не утверждение. Кроме того, под словом «нашист» имеются в виду не представители конкретного движения, а прокремлевская молодёжь вообще. Примечательно, что вплоть до заседания в минувшую пятницу адвокат «Наших» Сергей Жорин доказывал, что господин Марков не является членом «Наших». Однако к понедельнику он изменил свою точку зрения — адвокат господина Немцова Вадим Прохоров предъявил решение рязанского мирового суда, в котором Константин Марков в ранге комиссара «Наших» проходит потерпевшим по уголовному делу (активиста избил рязанский нацбол).


В итоге Симоновский суд отказал «Нашим» в удовлетворении иска. Мотивировочная часть решения станет известна через десять дней.

Читайте нас:
Поделиться: