Новости

В спортивных школах Рязани культивируются 28 видов спорта

21 сентября в администрации Рязани обсудили вопрос о совершенствовании работы по формированию здорового образа жизни молодёжи, сообщает пресс-служба администрации города.

В числе главных был рассмотрен вопрос о совершенствовании работы по формированию здорового образа жизни, вовлечению детей и молодёжи в занятия физкультурой и спортом. Как прозвучало на заседании, комитету по развитию физической культуры и массового спорта администрации Рязани подведомственно 12 спортивных школ, спортивные клубы и спорткомплексы. В спортивных школах культивируется 28 видов спорта. По итогам 2009-2010 учебного года количество занимающихся на различных этапах и уровнях подготовки составило 13249 человек, из них 5752 спортсмена-разрядника. Спортшколы постоянно совершенствуют работу с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. В частности, детско-юношеской спортшколой «Юпитер» организованы занятия восточными единоборствами на базе детского дома в поселке Солотча.

В спортивные секции города принимаются все желающие, которые имеют соответствующее медицинское разрешение. Во время проведения набора школьников тренеры-преподаватели берут на особый контроль учащихся, которые воспитываются в неполных семьях и семьях, где ребёнок находится на попечении. Спортивные учреждения работают в тесном контакте с общеобразовательными школами, заключены договоры о совместной деятельности. На базе общеобразовательных школ тренеры-преподаватели проводят учебно-тренировочные занятия, пропагандируя здоровый образ жизни и привлекая учащихся, не определившихся ещё в выборе вида спорта. Вся работа для детей и подростков проводится на бесплатной основе.

В 2009-2010 учебном году в спортивных секциях и группах общеобразовательных школ занималось 4815 учащихся по 30 видам спорта. Наиболее востребованы секции общефизической подготовки, баскетбола, волейбола, футбола, бадминтона, настольного тенниса, туризма. Помимо этого в прошедшем учебном году на спортивной базе более 40 общеобразовательных школ Рязани работали секции детско-юношеских спортивных школ, федераций по различным видам спорта, учреждений дополнительного образования детей, в которых занималось более 2500 школьников. В 2009-2010 учебном году в учреждениях дополнительного образования детей Рязани занималось 5335 воспитанников по 32 видам спорта, что на 103 человека больше, чем в прошлом году.

Также уделяется внимание организации досуга детей и подростков в каникулярное время. Так, для организации досуга детей и подростков в зимний период образовательными учреждениями заливается 10 хоккейных площадок.

На заседании было отмечено, что профилактическая работа даёт результаты. В частности, за 8 месяцев текущего года по сравнению с таким же периодом 2009 года на территории Рязани зарегистрировано снижение подростковой преступности на 25,6% (с 86 преступлений до 64).

По итогам заседания структурным подразделениям администрации Рязани поручено разработать график посещений подростками, находящимися в социально опасном положении, спортивных сооружений. Также будет проработан вопрос по организации встреч детей, находящихся в социально опасном положении, с ведущими спортсменами города и ветеранами спорта. Также до 1 ноября будет проведена проверка занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте комиссии по делам несовершеннолетних.

Читайте нас:
Поделиться: