Новости

На заводе компании ТЕХНОНИКОЛЬ обсудили вопросы ценообразования в строительстве

На заводе компании ТЕХНОНИКОЛЬ обсудили вопросы ценообразования в строительстве
24 ноября на территории производственного кластера ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязанской области прошло первое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам строительства и промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций. Участники мероприятия обсудили вопросы ценообразования в строительстве, меры господдержки, стандартизацию и техническое регулирование и ряд других вопросов.

Межведомственная рабочая группа создана в ноябре 2017 года для улучшения диалога между властями, производителями и потребителями строительных материалов. В её составе представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, производителей и отраслевых ассоциаций.

В своём выступлении председатель заседания, статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов отметил важность создания Межведомственной группы и рассказал о мерах господдержки, способствующих развитию отрасли производства строительных материалов.
— Мы призываем промышленников активнее пользоваться мерами господдержки У Минпромторга в этой части сегодня есть ряд возможностей. Например, Фонд развития промышленности предоставляет на конкурсной основе целевые займы на реализацию проектов, направленных на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов или организацию импортозамещающих производств по ставке всего 5% годовых. Также министерством оказывается поддержка в рамках субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам и на компенсацию части затрат на проведение НИОКР. Такой возможностью уже воспользовалось одно из предприятий ТЕХНОНИКОЛЬ. Всего государственная поддержка в рамках общеотраслевых мер в 2016-2017 гг. в отрасли промышленности строительных материалов составила 1,4 миллиарда рублей, — сообщил Виктор Евтухов.



По словам Виктора Евтухова, в 2018 и последующих годах при содействии со стороны Минстроя планируется увеличить оказываемые отрасли меры поддержки согласно утвержденной правительством стратегии. Данный документ включает три основных вектора развития промышленности стройматериалов. Это совершенствование технологий производства, создание принципиально новых видов материалов, а также продвижение на экспорт.

— В этой связи не случайно мы выбрали для проведения этого совещания «Завод ТЕХНО» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ. На сегодняшний день компания является одним из крупнейших производителей строительных материалов в стране и в ноябре отметила юбилей — 25 лет. Мы со стороны министерства желаем ТЕХНОНИКОЛЬ развиваться ещё более быстрыми темпами и в ближайшее время занять лидирующие позиции не только на российском, но и на мировом рынке. Все перспективы для этого сегодня есть, — добавил Виктор Евтухов.

— Мы благодарим Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство строительства и ЖКХ РФ за поддержку. Благодаря конструктивному диалогу между бизнесом и властью повышается эффективность работы, растёт рентабельность, а проекты реализуются быстрее. Сегодня ТЕХНОНИКОЛЬ — это 51 площадка, экспортирующая продукцию в 90 стран мира. И мы планируем развиваться дальше, строить новые заводы, а это значит, что будут расти поступления в бюджеты и создаваться новые рабочие места, — рассказал президент ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников.

В рамках мероприятия представители Министерства строительства и ЖКХ РФ осветили также вопросы реформирования федеральной государственной системы ценообразования в строительстве и безопасности зданий и сооружений, которые носят принципиально важное значение для развития строительной отрасли.
После заседания участники посетили три предприятия ТЕХНОНИКОЛЬ, где им продемонстрировали производственные возможности и рассказали о проектах корпорации. Например, на «Заводе ТЕХНО» в 2017 году была запущена программа «ТН-РЕЦИКЛИНГ», которая решает проблему правильной утилизации каменной ваты и помогает клиентам сократить издержки на утилизацию отходов. Гостям также показали импортоопережающее производство теплоизоляционного материала нового поколения на основе пенополиизоцианурата — плит PIR. Третьим пунктом экскурсии стал завод по выпуску монтажных пен. Данное предприятие — это шаг вперёд в области импортозамещения на рынке монтажных пен, где доля зарубежных производителей составляет 60%.
— Мы планируем активно развивать направление строительной химии и уже в ближайшем будущем запустим новое предприятие в Республике Татарстан, — подчеркнул президент ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников.

Читайте нас:
Поделиться: