Новости

В Рязанской областной Думе обсудили состояние и перспективы развития рынка труда

В Рязанской областной Думе  обсудили состояние и перспективы развития рынка труда
28 ноября в областной Думе состоялся круглый стол «Состояние и перспективы развития рынка труда Рязанской области. Вопросы совершенствования нормативного правового регулирования подготовки кадров для отраслей экономики региона». Участие в его работе приняли депутаты, представители муниципальной власти, вузовского сообщества, министерств и ведомств. 

Круглый стол был инициирован комитетом по социальным вопросам регионального парламента. Как отметил, открывая заседание, заместитель председателя Рязоблдумы Михаил Кривцов, тема обсуждения наиболее близка гражданам. Мероприятие должно выявить существующие проблемы и послужить одним из механизмов улучшения ситуации.
С докладом перед собравшимися выступил министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец. По его словам, данные последних лет указывают на старение населения региона и сокращение его трудоспособной части. В настоящее время трудоспособное население в Рязанской области составляет 615 тысяч 500 человек или 54,6% населения, к лицам старшего трудоспособного возраста относятся 336 тысяч 200 человек, то есть 29,9%. По этому показателю Рязанская область занимает 2 место в РФ, уступая только Тульской. Сокращение рабочей силы, уточнил Валерий Емец, компенсируется переселением соотечественников, которых с 2015 года в регион приехало порядка 5 тысяч человек, а также привлечением иностранной рабочей силы.
 
Ситуация на рынке труда, отметил Емец, характеризуется стабильностью – число имеющихся предложений превышает спрос. За последнее время с помощью службы трудоустройства работу нашли 3 тысячи 900 человек, 1 тысяча 200 прошли обучение. С начала 2017 года за содействием в трудоустройстве обратились 13 тысяч человек, из них 64% - городские жители. Средняя продолжительность поиска работы с привлечением службы занятости составляет 5,4 месяца. Наиболее востребованы, уточнил Емец, сейчас профессии, связанные со строительством, сферой услуг и промышленности. К числу проблем, с которыми сталкиваются ищущие работу, Емец отнёс географическую удалённость, отсутствие транспортного сообщения. Для решения имеющихся проблем министр предложил совершенствовать систему взаимодействия с предприятиями и учебными заведениями, разрабатывать систему профориентации.
- Это позволит нам оперативно реагировать на изменение рынка труда. Всю работу необходимо строить в тесном взаимодействии с Рязанской областной Думой, – подчеркнул Валерий Емец.

Глава ведомства предложил совершенствовать законодательство, составив перечень учебных заведений, где можно сдавать экзамен иностранцам, а также усилить контроль за регистрацией трудовых мигрантов. Предложения по совершенствованию законодательства и изменению текущей ситуации внесли и другие участники круглого стола, представители муниципалитетов. В частности, по словам главы Рязанского района Натальи Жуневой, необходимо ужесточить требования к тем, кто стоя на учёте в службе занятости, отказывается от предложений, получая выплаты, а также обязать работодателей подавать вакансии в службу занятости, что сейчас они могут делать в добровольном порядке. Глава Михайловского района Евгений Сидоров обратил внимание на необходимость повышения популярности сельских профессий за счёт встреч и тематических мероприятий для учащейся молодёжи. 

Все высказанные в ходе круглого стола предложения будут обобщены и послужат основой для законодательных инициатив.

Читайте нас:
Поделиться: