Новости

Рост производства в сельском хозяйстве рязанского региона в 2017 году достигнет 7%


30 ноября в Рязанской области прошло всероссийское совещание представителей агрохимической службы, сообщается на сайте регионального правительства. В совещании приняли участие директор департамента министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, около 150 делегатов из регионов России.

На совещании рассмотрели вопросы, касающиеся ввода в оборот неиспользуемых земель, развития тепличного овощеводства, подготовки специалистов агрохимической службы, внедрения современных технологий, в том числе использования беспилотных аппаратов для диагностики азотного питания сельскохозяйственных культур и электронной программы «GIS Агрохимик OnLine».

Дмитрий Филиппов рассказал, что в соответствии с поручением губернатора Рязанской области Николая Любимова, в регионе предпринимаются все необходимые меры по вовлечению в оборот неиспользуемых земель. За счёт проведения комплекса мероприятий по адаптации земель для использования их в сельском хозяйстве ежегодно вводится около 25 тысяч гектаров. Ожидается, что рост производства в сельском хозяйстве региона в 2017 году достигнет 7%, что во многом стало возможным благодаря эффективной работе региональной агрохимической службы. В области функционируют две станции «Рязанская» и «Подвязьевская», которые ежегодно проводят агрохимическое обследование на площади более 200 тысяч гектаров. Кроме того, Рязанская область является одним из немногих субъектов РФ, где сохранена сеть районных баз, снабжающих агропредприятия минеральными удобрениями. В области также уделяется большое внимание обеспечению взаимодействия сельхозтоваропроизводителей со специалистами и учеными, внедрению в практику проектов по повышению плодородия почвы.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости