Новости

В комитетах областной Думы идет подготовка проекта регионального бюджета к первому чтению

В комитетах областной Думы идет подготовка проекта регионального бюджета к первому чтению
13 ноября члены комитета по социальным вопросам рассмотрели материалы, связанные с подготовкой проекта областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов к первому чтению. Депутаты заслушали информацию министерства промышленности и экономического развития Рязанской области о предварительных итогах социально-экономического развития региона за январь-сентябрь 2017 года и ожидаемых итогах в целом за текущий год.

Как было отмечено, сохраняется положительная динамика в строительстве, сельском хозяйстве, инвестиционной деятельности, наблюдается рост среднемесячной начисленной заработной платы. Стабильной остается ситуация на рынке труда, зарегистрированная безработица — 0,7%.
При составлении прогноза социально-экономического развития региона на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов за основу взят базовый вариант, разработанный с учетом тенденций сдержанного роста экономики области.

С этого года разрабатывается единый документ, характеризующий основные направления бюджетной и налоговой политики. Объемы безвозмездных поступлений из федерального бюджета определены в соответствии с проектом Федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». В числе основных источников при формировании доходов регионального бюджета 2018 года указаны налог на прибыль предприятий и организаций — 30%, НДФЛ — 31%, налог на имущество — 17,3%, акцизы и подакцизные товары — 13,9%. Проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» подготовлен без учета реструктуризации государственного долга, планомерная работа по снижению которого будет продолжаться.

Параметры областного бюджета на 2018 год по доходам сформированы в размере 46 284 995,7 тысяч рублей, по расходам — 44 965 722,0 тысяч рублей. Профицит бюджета составляет 21 319 273,7 тысяч рублей.

Бюджет сформирован в программном формате. Наибольший удельный вес занимают расходы, направленные на развитие социальной сферы. Их доля составит в 2018 году около 72%. Инвестиции в сферы образования, здравоохранения и социальной защиты населения будут осуществляться в рамках реализации профильных государственных программ Рязанской области. Запланированы средства на повышение зарплат работников бюджетной сферы в соответствии с майскими указами президента РФ.

Помимо этого, члены комитета обсудили проект бюджета ТФОМС на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Объем доходов и расходов Фонда планируется в размере 12 456 683,0 тысяч рублей. Основная их доля приходится на выполнение территориальной программы ОМС. Более 2 миллиардов рублей предусмотрено на повышение заработной платы работников медицинских учреждений.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о расширении перечня социальных услуг. В их число вошли социально-медицинские услуги, такие как измерение температуры, артериального давления, контроль приема лекарств и другие.

Также профильный комитет рекомендовал депутатам утвердить изменения в закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Рязанской области в области содействия занятости населения», в соответствии с которыми правительство наделяется полномочиями вести анализ востребованности профессий на региональном рынке труда.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости