Звание самого быстрого шахматиста Рязани завоевал Владимир Васильев

Владимир Васильев-старший
В шахматном клубе ДЮСШ «Золотые купола» 10 декабря завершился открытый чемпионат Рязани по быстрым шахматам. По регламенту турнира, на каждую партию участникам давалось по 10 минут плюс по 5 секунд на ход. Соревнования прошли в два этапа. Сначала с апреля по ноябрь нынешнего года прошло семь отборочных этапов, в которых приняло 98 шахматистов. По результатам 16 сильнейших (15 мужчин и одна представительница прекрасного пола — Алла Змазнова) вышли в финальную часть чемпионата, где 9 и 10 декабря сыграли по круговой системе.

После первого дня финального турнира таблицу возглавлял Виктор Жмуров (село Истье Старожиловского района), набравший 8 очков из 8 возможных. Следом шли Владимир Степовой – 7 очков и Владимир Васильев-старший – 6,5 очка. К финишу это трио подошло в ином порядке. Звание чемпиона Рязани по быстрым шахматам завоевал Владимир Васильев-старший, набравший 13 очков из 15. Второе место занял Виктор Жмуров, у которого также 13 очков, но хуже дополнительные показатели. Третье место занял Владимир Степовой — 12,5 очка. В пятёрку сильнейших вошли так же Владимир Васильев-младший — 12 очков и Леонид Райкин — 8,5 очка. Грамотой за победу в чемпионате Рязани среди женщин была награждена единственная участница финала Алла Змазнова.