Новости

В Рязанской области МРОТ для внебюджетников в 2018 году увеличится на 10,7%

В Рязанской области МРОТ для внебюджетников в 2018 году увеличится на 10,7%
19 декабря подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате в Рязанской области на 2018 год. Со стороны правительства документ узаконил глава региона Николай Любимов, координатором со стороны профсоюзов выступила председатель Рязанского областного союза организации профсоюзов Инна Калашникова, со стороны работодателей — председатель Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын.

Соглашение коснётся организаций внебюджетного сектора, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса. Данным договором установлено, что МРОТ для сотрудников внебюджетной сферы региона с 1 января 2018 года составит 10 тысяч рублей, а с 1 июля 2018 года — 10 тысяч 500 рублей. В настоящее время МРОТ составляет 7 тысяч 800 рублей в месяц, с 1 января будущего года планируется увеличение до 9 тысяч 489 рублей.

— МРОТ будет увеличиваться, эта тенденция сохранена, не смотря на экономические сложности и жёсткий бюджет, — пообещал Любимов. — Обеспечение достойной оплаты труда, борьба с серыми зарплатами остаются одними из основных задач и важнейшим фактором сохранения социальной стабильности в Рязанской области. Нам предстоит ответственно и эффективно реализовывать исполнение данного соглашения.

— Мы добились компромисса с бизнесом и вышли на это соглашение. Минимальная зарплата остаётся на уровне МРОТ, но с учётом того, что он поднимается на две тысячи, мы считаем, что это положительный момент, — отметила Калашникова.

— Бизнес понимает, что надо двигаться вперёд, постепенно приближать МРОТ к прожиточному минимуму. Разрыв небольшой, но лучше, когда превышает, чем отстаёт, — подчеркнул в свою очередь Кутенцын.

Таким образом, заключение соглашения позволит повысить в регионе минимальный размер оплаты труда во внебюджетном секторе экономики в первом полугодии будущего года на 5,4% и во втором полугодии — на 10,7% по отношению к планируемому МРОТ. Соотношение минимальной зарплаты и прогнозируемой в регионе среднегодовой величины прожиточного минимума трудоспособного населения к концу 2018 года составит 101,1%, а это 10 тысяч 500 рублей к 10 тысячам 382 рублям.

Читайте нас:
Поделиться: