Новости

Наталью Харибутову наказали пятимиллионным штрафом

Наталью Харибутову наказали пятимиллионным штрафом
26 декабря бывшему главному архитектору Рязани Наталье Харибутовой вынесли приговор. Заключительное заседание в Советском районном суде длилось 20 минут.

Суд признал Харибутову вменяемой в отношении совершённых преступлений. Четыре эпизода получения взятки отнесли к категории особо тяжких (три эпизода) и тяжких преступлений (один эпизод), которые подрывают авторитет государственной власти, затрудняют экономическое развитие.

Смягчающими обстоятельствами суд признал активное способствование раскрытию преступлений, также учли неудовлетворительное состояние здоровья и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Напомним, в 2014 и 2016 годах Харибутова, занимая должность начальника управления градостроительства и архитектуры — главного архитектора города администрации Рязани, за общее покровительство по службе не раз получала от директора одной из рязанских строительных компаний взятки. Взятки представлялись в виде услуг — оплаты авиабилетов на курорты, проживания в отеле и доставки до аэропорта и домой на служебном автомобиле строительной компании для себя и дочери. В частности, в феврале 2014 года обвиняемой и её дочери был оплачен отдых в Пхукете Королевства Таиланд. Перевозка, перелёт первым классом и проживание в пятизвёздочном отеле «Maikhao Dream Villa Resort & Spa» были оплачены директором строительной компании на общую сумму 686 тысяч 810 рублей 76 копеек. В августе 2014 года поездка на курорт Анталью в Турции в пятизвёздочном отеле «Mardan Palace» на общую сумму 244 тысячи 131 рубль. В январе–феврале 2016 года был оплачен отдых в Пхукете Королевства Таиланд в вышеупомянутом отеле с перелётом на сумму 498 тысяч 900 рублей, доставкой до аэропорта и домой на сумму 7 тысяч 327 рублей и проживанием на сумму 1 миллион 49 тысяч рублей. В рамках этого путешествия на два дня был оплачен перелёт на сумму 84 тысячи 780 рублей 98 копеек и проживание на сумму 59 тысяч рублей в Куала-Лумпур Малайзии.

Таким образом, общая сумма взятки немного превысила два миллиона рублей.

По совокупности преступлений суд принял решение наложить на Харибутову штраф в размере шесть миллионов рублей, но учёл содержание под стражей до судебного разбирательства с 6 июня 2016 года по 3 мая 2017 года, сократив штраф до пяти миллионов. А также лишил Харибутову права занимать государственные должности в течение шести лет. Суд также наложил арест на денежные средства Харибутовой — 1825 долларов США, 2215 евро и 100 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: