Новости

В Рязани презентовали новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей

В Рязани презентовали новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей
28 декабря в конференц-зале Прио-Внешторгбанка презентовали новые банкноты образца 2017 года номиналом 200 рублей и 2000 рублей. Подробности рассказал заместитель управляющего отделением по Рязанской области ГУ банка России в ЦФО Алексей Киреев и зампред правления Прио-Внешторгбанка Геннадий Дронов.

На 200 рублях изображён Херсонес и памятник затопленным кораблям в Севастополе. На 2000 рублях — космодром Восточный в Амурской области и мост на остров Русский во Владивостоке.

Алексей Киреев особо подчеркнул, что новые купюры не сувенирные, и постарался ответить на вопрос зачем всё-таки они были выпущены. Напомнил, как среди россиян проводилось голосование на выбор символов для дизайна купюр, в котором участвовали 78 городов. Киреев подчеркнул, что банкноты — это, прежде всего символ государства.

Кроме того, купюры получили новые защитные признаки. Ради борьбы с фальшивомонетчиками применили 15 новейших изобретений. Киреев заверил, что с житейской точки зрения в размене новые купюры более удобны в использовании, а для банковских работников с использованием новых банкнот отнимут меньше времени в различных манипуляциях.

Купбры изготовлены из хлопковой бумаги с полимерной пропиткой, в этой связи обещают изнашиваться в 1,5 раза медленнее, чем нынешние, что по словам, Алексея Киреева, существенно сократит издержки.

Новые банкноты вошли в обращение 22 декабря, но лишь во Владивостоке и в Крыму. В рязанских банкоматах новые деньги появятся в начале будущего года.

Читайте нас:
Поделиться: