Поделиться:
Николай Любимов велел проверить газовое оборудование в частном секторе
23 января губернатор Николай Любимов в рамках выездного заседания правительства Рязанской области главам администраций муниципальных образований обследовать частный жилой сектор для профилактики несчастных случаев по причине нарушений гражданами правил использования в быту газового оборудования. Проверки связаны с произошедшими недавно случаями отравления людей угарным газом со смертельным исходом, в частности в Ряжске и селе Шереметьево Ряжского района.
Николай Любимов подчеркнул, что сейчас государственная инспекция жилищного и строительного надзора Рязанской области заканчивает внеплановые проверки всех управляющих компаний на предмет заключения договоров со специализированными газовыми организациями на техобслуживание внутридомового газового оборудования, а также договоров на проверку вентиляционных и дымоходных каналов многоквартирных домов. По всем выявленным нарушениям будут приниматься меры административного воздействия.
Николай Любимов отметил, что профилактическая работа является основным механизмом, который способен снизить опасность происшествий, связанных с бытовым газом. Это распространение памяток среди населения, тематической социальной рекламы, а также профилактические рейды контрольных органов.
— Всем главам администраций муниципальных образований совместно с МЧС, правоохранительными органами, газовыми службами, госжилинспекцией провести комиссионное обследование частного жилого сектора, — произнёс губернатор.
Особое внимание Любимов велел обратить на дома, где проживают одинокие пожилые люди, а также граждане, относящиеся к группе социального риска. Глава региона заметил, что надо провести сходы граждан, на которых нужно проинформировать жителей населённых пунктов о требованиях действующего законодательства и правилах пользования газом в быту.
Николай Любимов подчеркнул, что сейчас государственная инспекция жилищного и строительного надзора Рязанской области заканчивает внеплановые проверки всех управляющих компаний на предмет заключения договоров со специализированными газовыми организациями на техобслуживание внутридомового газового оборудования, а также договоров на проверку вентиляционных и дымоходных каналов многоквартирных домов. По всем выявленным нарушениям будут приниматься меры административного воздействия.
Николай Любимов отметил, что профилактическая работа является основным механизмом, который способен снизить опасность происшествий, связанных с бытовым газом. Это распространение памяток среди населения, тематической социальной рекламы, а также профилактические рейды контрольных органов.
— Всем главам администраций муниципальных образований совместно с МЧС, правоохранительными органами, газовыми службами, госжилинспекцией провести комиссионное обследование частного жилого сектора, — произнёс губернатор.
Особое внимание Любимов велел обратить на дома, где проживают одинокие пожилые люди, а также граждане, относящиеся к группе социального риска. Глава региона заметил, что надо провести сходы граждан, на которых нужно проинформировать жителей населённых пунктов о требованиях действующего законодательства и правилах пользования газом в быту.
Последние новости
23.06.2026 19:35
23.06.2026 17:40
23.06.2026 16:44
23.06.2026 16:22
23.06.2026 16:05
23.06.2026 15:31
23.06.2026 15:10
23.06.2026 14:42
Рейтинг за сутки
1
23.06.2026 14:22
2
23.06.2026 14:42
3
23.06.2026 19:35
4
23.06.2026 11:11
5
23.06.2026 16:22
6
23.06.2026 15:10
7
23.06.2026 15:31
8
23.06.2026 16:05
9
23.06.2026 10:02
10
23.06.2026 16:44