Новости

Заслуженный художник России Нателла Тоидзе презентовала рязанцам свои работы

Заслуженный художник России Нателла Тоидзе презентовала рязанцам свои работы
1 февраля в Рязанском государственном областном художественном музее имени Пожалостина открылась выставка заслуженного художника РФ, супруги кинорежиссёра Вадима Абдрашитова Нателлы Тоидзе.

Автор — представитель яркой творческой династии: её дед, Моисей Тоидзе, был любимым учеником Ильи Репина и одним из учредителей Академии художеств, отец — известный скульптор Георгий Тоидзе, дядя — автор плаката «Родина-мать зовёт» Ираклий Тоидзе. Она могла бы стать скульптором, признаётся Нателла Тоидзе, — в детстве видела вокруг себя глину и часто лепила. Однако, выбрать для себя предпочла живопись и выбор этот был совершенно самостоятелен.

— В детстве я чаще лепила, так как вокруг меня была глина, с красками я познакомилась позже. В нашей семье, несмотря на то, что все были людьми творческими, все шли своим путём, никто никогда не настаивал на выборе того или иного направления, — призналась Тоидзе.

Сейчас работы художницы хранятся во многих частных собраниях, а также в крупнейших музеях нашей страны. Автору удалось найти свой собственный художественный язык, неповторимый творческий почерк, который не спутаешь ни с чем. Для экспонирования в Рязани, куда она приехала уже во второй раз, Нателла Тоидзе, выбрала около 40 работ, созданных в последние годы. Несмотря на зиму за окном, на полотнах художницы царит лето — обилие цветов и яркость полотен стали таким же фирменным стилем художницы, как и масштаб работ.

— Я не работаю, когда у меня плохое настроение, работы создаю сразу на воздухе, без создания эскизов. Когда я подхожу к чистому холсту, он кажется мне большим, но, когда начинаю работать, мне он кажется маленьким, мне не хватает места, — отметила Нателла Тоидзе.

Среди представленных работ есть и та, что написана в Рязанской области. Наш регион служит для автора неистощимым источником вдохновения — как призналась Нателла Тоидзе, в её планах создание серии работ, посвящённых нашей области.

Выставка работ Нателлы Тоидзе будет работать до 1 марта.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

16.01.2026 20:22 В Рязани реставрируют здание бывшего кинотеатра «Мир»

16.01.2026 17:47 На Рязанщине местами похолодает до минус 27 градусов

16.01.2026 17:37 Аннулированы лицензии четырёх рязанских управляющих компаний

16.01.2026 17:29 Энергетики «Рязаньэнерго» восстановили электроснабжение в Клепиковском округе после сильного снегопада

16.01.2026 17:14 Рязанцам напомнили о правилах безопасности при Крещенских купаниях

16.01.2026 17:04 ОАЭ вытеснили Таиланд из главных направлений для зарубежного отдыха на новогодние праздники

16.01.2026 16:24 Аркадий Фомин призвал рязанцев активнее участвовать в программе поддержки местных инициатив

16.01.2026 16:06 В Рязани начали возводить 3-й этаж учебного корпуса школы для одарённых детей

16.01.2026 15:29 «Начинай с нами дело»: в районах Рязанской области пройдут форумы для предпринимателей

16.01.2026 14:43 Профессор РГРТУ Александр Власов издал монографию о шаровых молниях

Рейтинг за сутки

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер