Новости

Шиловские школьники помогают восстанавливать хвойные леса

Шиловские школьники помогают восстанавливать хвойные леса
Шиловские школьники помогают восстанавливать хвойные леса, пишет ГТРК «Ока». Всю зиму ученики 10-го класса из Занино-починской школы собирают урожай шишек, из которых получатся семена для будущих сосен.
— У нас в школе существует экологическая тропа, по которой мы ходим каждый год. И каждый год мы ухаживаем за лесом и следим за сохранностью тропы, — рассказывает ученица средней школы деревни Занино-Починки Екатерина Силивончик.

Путь от сбора шишек до того, как семена попадут в грунт, немаленький. В марте шишки повезут в Липецк на шишкосушильную фабрику. Вернутся они готовыми к посадке, после чего будут ждать своего часа в холодильнике. Часть семян отправят на лесосеменную станцию в Тамбов для определения качества, остальные в апреле высадят в теплицу, где они будут расти почти год. Потом 20-сантиметровые сеянцы высадят в грунт.
— Это происходит уже ближе к весне. Мы в основном высаживаем в те места, где уже лес погибает, там распахивают местность, и мы высаживаем в эти борозды новые саженцы, — объясняет ученик средней школы деревни Занино-Починки Матвей Ласуков.

В минувшем году в местном тепличном комплексе вырастили около трёх миллионов сеянцев сосны обыкновенной.

— Работа по сбору шишек необходима, потому что не все лесозаготовители Рязанской области занимаются выращиванием посадочного материала и не занимаются сбором шишек. Лес без посадочного материала сам не вырастет, — говорит начальник ГКУ Рязанской области «Ерахтурское лесничество» Елена Синетова.

Читайте нас:
Поделиться: