Новости

За год по карте «Мир» рязанцы совершили операций на 10,8 миллиарда рублей

За год по карте «Мир» рязанцы совершили операций на 10,8 миллиарда рублей
Рязанцам по итогам прошлого года выдано более 263 тысяч национальных платёжных карт «Мир». Об этом информирует пресс-служба Отделения по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО. В рамках зарплатных проектов уже 95% сотрудников бюджетных учреждений региона используют «Мир», при этом доля «активных» карт в четвёртом квартале минувшего года составила 73%.

Если в начале 2017 года на снятие наличных с карты «Мир» приходилось 35% операций, то в четвёртом квартале этот показатель снизился до 28%. То есть рязанцы всё активнее пользуются данной картой именно для безналичной оплаты товаров и услуг. Средняя сумма покупки при использовании национальной платёжной карты в безналичных расчётах составила в области 680 рублей.

Отделение по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу отмечает, что всего за 2017 год рязанцы по этим картам совершили почти пять миллионов операций на общую сумму 10,8 миллиарда рублей, при этом максимальный объём операций с использованием национальной платёжной карты пришёлся на период подготовки к новогодним праздникам.

Положительное влияние на рост безналичных операций оказало развитие платёжной инфраструктуры. Количество электронных терминалов, установленных на территории Рязанского региона в организациях торговли и услуг, за минувший год возросло на 31,3% (до 13 423 единиц).
— Стимулом для установки терминалов, принимающих к оплате карты «Мир», послужило вступление в силу новых требований федерального закона. Согласно им торговые организации и предприниматели с годовой выручкой от 40 миллионов рублей были обязаны обеспечить приём к оплате карт «Мир» ещё в октябре прошлого года, — уточняет управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — Исключением могла стать только невозможность получить в точке продаж доступ к интернету.

Читайте нас:
Поделиться: