Новости

Николай Любимов: «Мы обещали, что сделаем заказник в Солотче, и обещание выполнили»

Николай Любимов: «Мы обещали, что сделаем заказник в Солотче, и обещание выполнили»
6 марта на заседании регионального правительства губернатор Николай Любимов заявил: «Мы обещали жителям Рязанской области, что сделаем заказник в Солотче, и обещание выполнили».

Так, в результате общественных слушаний и экологической экспертизы предлагается образовать государственный природный заказник областного значения «Солотчинский парк» общей площадью 10 тысяч 922 га. Его создание будет способствовать сохранению и восстановлению природного комплекса, биологического разнообразия флоры и фауны, а также снижению уровня антропогенной нагрузки.

Любимов заметил, что в интернете надо разместить перечень участков с указанием, «где можно, а где нельзя вести хозяйственную деятельность». Глава региона сказал, что при создании заказника права собственников капитальных зданий, которые построены законно, не нарушаются.

Кроме того, Николай Любимов обратил особое внимание на то, что инициатива создания заказника принадлежит общественности.
— Мы обещали жителям Рязанской области, что мы это сделаем, и выполнили своё обещание, оправдали надежды людей. Хотелось бы, чтобы все, кто проживает в Солотче, с пониманием отнеслись к этому решению, — подчеркнул губернатор.

Он уточнил, что в прошлом было немало злоупотреблений в части застройки Солотчи и могло быть ещё больше. Попытки нарушить нормы продолжаются и сейчас, в том числе при поддержке некоторых СМИ.
— Оправдывают интересами инвалидов желание построить здание выше, чем разрешено. Нужно понимать, что если ограничения устанавливаются с точки зрения существования заказника, то не надо пытаться давить на муниципалитет и на власть. Раз люди за то, чтобы в Солотче был заказник, чтобы сохранить там природную красоту, то не надо спекулировать на таких тонких вещах, — заявил Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: