Новости

Россельхознадзор проверяет цветы в Рязани на наличие коричнево-мраморного клопа

Россельхознадзор проверяет цветы в Рязани на наличие коричнево-мраморного клопа
В Рязанской области 5-7 марта проходят рейды в местах доставки грузов из Краснодарского края и республики Абхазия, а также мест по реализации мимоз, тюльпанов, сухоцветов, сообщает сайт управления Россельхознадзора по Тамбовской и Рязанской областям. Цель рейдов - выявление очагов распространения коричнево-мраморного клопа.
Проверки прошли, в частности, на территории ЗАО «ТПК на Шабулина». При досмотре цветов и упаковочного картонного материала, транспортных средств карантинный вредитель не выявлен. Предпринимателям разъяснили порядок извещения о завозе подкарантинной продукции на территорию области.

Мраморный клоп является серьёзным сельскохозяйственным вредителем и может снижать урожайность культур в 2-3 раза Со второй половины 2015 года отмечается вспышка его массового размножения как во влажных субтропиках России, так и на территории Абхазии, что привело в 2016 году к сильным потерям урожая плодовых и субтропических культур. Круг питающих растений для клопа довольно широкий: из плодовых культур – яблоня, груша, все виды цитрусовых (мандарин, лимон, апельсин), персик, хурма, инжир, фундук, виноград; из овощных культур - предпочтение отдаётся томату, фасоли, огурцу, перцу, кукурузе, а также может поражать и декоративные культуры.

Единственным эффективным способом борьбы является химический. Специалисты рекомендуют препараты Карате Зеон, МКС (концентрация рабочего раствора 4 мл на 10 л воды, двукратная обработка, эффективно против личинок старших возрастов и имаго); Талстар, КЭ или Клипер, КЭ (концентрация рабочего раствора 6 мл на 10 л воды, однократная обработка, разрешен только на овощных культурах – томат и огурец, эффективно против имаго); грибные штаммы Beauveriabassiana – эффективны против личинок и имаго.

Основной «удар» по вредителю следует наносить в весенний период, когда развивается первое его поколение. Тем самым, есть возможность сократить численность первого поколения, что закономерно приведёт к снижению численности и последующих поколений, а следовательно сократит затраты на защитные мероприятия. В помещениях рекомендуют собирать насекомых при помощи пылесоса. Тем не менее, в случаях массовых скоплений насекомых в нежилых помещениях, можно обработать их одним из вышеуказанных препаратов.

Читайте нас:
Поделиться: