Новости

В Рязани медики удалили опухоль головного мозга через бровь

В Рязани медики удалили опухоль головного мозга через бровь
Врачи нейрохирургического отделения Рязанской ОКБ провели уникальную операцию по удалению новообразования в головном мозге, пишет сайт регионального минздрава. Медики сделали разрез кожи размером в пять сантиметров, и этого «окошка» оказалось достаточно для того, чтобы провести трепанацию. Далее с помощью нейро-навигатора врачи визуализировали опухоль и удалили её.

Как правило, для удаления новообразования в головном мозге делают большой разрез.
— Однако для удаления опухоли иногда достаточно небольшого отверстия в черепе, всего нескольких сантиметров в диаметре, — пояснил врач-нейрохирург Андрей Косолапов, — направление в хирургии, которое занимается разработкой таких операций, называется «keyhole» — «замочная скважина».

— Методика выполнения таких операций появилась в нашей стране совсем недавно. Небольшой разрез означает для пациента не только косметический эффект, — отметил заведующий отделением нейрохирургии рязанской ОКБ Сергей Бербенев, — но и снижает травматичность операции, и уменьшает время её проведения. Пациент проведёт в стационаре меньше времени, его быстрее выпишут домой.

В настоящее время подобную технику освоили лишь несколько врачей в России.

Читайте нас:
Поделиться: