Новости

В Сараевском районе появился новый ФАП

В Сараевском районе появился новый ФАП
16 марта губернатор Николай Любимов поучаствовал в мероприятии, приуроченном к открытию нового ФАПа в селе Алексеевка Сараевского района. Об этом сообщает сайт правительства региона. Строительство фельдшерско-акушерского пункта на 20 посещений в смену стартовало минувшей осенью. Ранее медпомощь оказывалась в приспособленном помещении. Общая стоимость нового объекта превысила 4,5 миллиона рублей, при этом средства были направлены из федерального и областного бюджетов в размере свыше миллиона рублей и 3,53 миллиона рублей соответственно.

Любимову показали новый ФАП, где оборудованы кабинеты для приёма посетителей, процедурный, прививочный и акушерский кабинеты, комната для хранения лекарств. Учреждение оснащено современным медоборудованием: имеется электрокардиограф, ручной аппарат искусственной вентиляции лёгких, глюкометр и другое. К зданию подведены все необходимые коммуникации. Медпункт рассчитан на обеспечение своевременной помощью не только жителей Алексеевки, но близлежащих населённых пунктов.

В ходе мероприятия губернатор заявил:
— Очень радостно открывать ФАП. Это замечательное событие. Люди смогут получать здесь первичную медицинскую помощь, теперь не придётся для этого ездить в райцентр или в Рязань. О том, что медпомощь должна оказываться на месте, не раз говорил наш президент В.В. Путин. И мы будем обязательно выполнять все его распоряжения, — подчеркнул Николай Любимов.

Он также отметил, что наличие в селе ФАПа послужит также усилению работы по профилактике заболеваний.
— Мы ещё не раз будем открывать здесь социальные объекты, — произнёс Николай Любимов, выразив признательность всем участникам строительства ФАПа.

Читайте нас:
Поделиться: