Новости

Рязанские хирурги восстановили челюсть пациента без разреза на лице

Рязанские хирурги восстановили челюсть пациента без разреза на лице
Хирурги Рязанской ОКБ восстановили челюсть пациента без разреза на лице, пишет сайт регионального минздрава. Доступ к переломам медики получили через нижнее веко и ротовую полость, проникнув в среднюю зону лица, где скрепили сломанные кости.
— У пациента перелом верхней челюсти. Но в таком случае правильнее говорить, что пострадал весь скулоорбитальный комплекс. Мы буквально собираем по частям лицо пациента. Переломы фиксируем миллиметровыми пластинами, которые скрепляются микроскопическими титановыми винтиками. Это сложнейшее оперативное вмешательство, — рассказал хирург ОКБ Владислав Иванов.

Данный пациент поступил в отделение челюстно-лицевой хирургии после бытовой травмы, получив множественные переломы со смещением лицевых костей. Восстановить их оказалось возможным лишь с помощью операции. Ещё пару лет назад в аналогичных случаях на лице пациента приходилось делать огромный разрез — от внешнего угла глаза к уху, который сильно портил лицо.
— Раньше эти вмешательства требовали участия московских коллег. Рязанских пациентов отправляли на лечение в столицу, — объяснил врач отделения челюстно-лицевой хирургии Филипп Дулов. — Теперь в Рязанской ОКБ делают операции на лице с помощью малоинвазивных технологий. Клиник, где хирурги возьмутся за такие операции в России единицы.

— Операции на лице с использованием миниинвазивных технологий уже стоят у нас на потоке, — резюмировал главврач ОКБ Дмитрий Хубезов. — Даже за рубежом они редкость. Случай и вправду нечастый, но мы готовы оперировать каждого из таких рязанских пациентов.

Читайте нас:
Поделиться: