Новости

Николай Любимов: «Прокуроры ведут большую работу по защите прав и законных интересов граждан»

Николай Любимов: «Прокуроры ведут большую работу по защите прав и законных интересов граждан»
21 марта губернатор Николай Любимов поучаствовал в расширенном координационном совещании руководителей правоохранительных органов, прошедшем в прокуратуре Рязанской области под председательством прокурора региона Олега Черныша. В ходе мероприятия заместитель прокурора области Алексей Дикарев сообщил об основных проблемах, существующих сейчас в практической деятельности силовых ведомств, касающейся защиты прав и свобод людей.

Так, он заметил, что результаты надзорной деятельности органов прокуратуры свидетельствуют о наличии в работе сотрудников предварительного расследования серьёзных недостатков, требующих принятия действенных мер к их устранению. Число нарушений, допущенных органами следствия и дознания, не уменьшается. В прошлом году их количество возросло на 26,4%, при этом большинство нарушений допущены следователями и дознавателями на стадии уголовно-правовой регистрации. Прокурорами в тот же период времени дополнительно восстановлено на учёт 919 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтённых. После отмены прокурорами решений об отказе в возбуждении уголовного дела, принятых органами предварительного расследования, было возбуждено 1088 уголовных дел.

Николай Любимов заявил, что рост числа нарушений конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве вызывает серьёзное беспокойство.
— Хорошо, что прокурорским корпусом проводится большая работа по защите прав и законных интересов граждан. Так, после отмены незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, их количество выросло на 28,5%, — подчеркнул Любимов.

Губернатор также отметил, что в зоне постоянного внимания должна быть тема возмещения материального ущерба, который нанесен людям в результате преступлений. Нужно сохранять положительную динамику в этом направлении. Николай Любимов обратил внимание собравшихся на внимательное и ответственное принятие решений по каждому рассматриваемому обращению.
— Есть данные о том, что в регионе распространены случаи незаконного привлечения людей к уголовной ответственности. Об этом свидетельствуют обращения жителей области, а также статистика. В 2017 году по реабилитирующим основаниям прекращено производство в отношении 127 человек. Такая ситуация недопустима, — заявил губернатор. — Всем профильным ведомствам следует объединить усилия с тем, чтобы исключить из практики случаи незаконного обвинения людей. Но если преступление совершено, то это должно быть подтверждено вескими и убедительными доказательствами.

Читайте нас:
Поделиться: