Новости

Выделены деньги на создание научно-технологического центра в Рязани

Выделены деньги на создание научно-технологического центра в Рязани
Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 21 марта приняли несколько решений, направленных на поддержку инновационных отраслей экономики. Они, в частности, предусмотрели в бюджете региона 80 миллионов рублей на научно-технологический центр, где будут развиваться IT-технологии. Напомним, его создание планируется на базе бывшего училища связи в Рязани.

Кроме того, расширен список возможных получателей господдержки. Ранее они могли быть направлены только инновационным предприятиям. Сейчас появилось понятие субъекта инновационной инфраструктуры. Это предприятия, предоставляющие управленческие, материально-технические, финансовые, информационные, кадровые, консультационные и организационные услуги. Соответствующие изменения внесены в региональный закон о господдержке инновационной деятельности.
— Ранее предприятия, которые работают в этой сфере, законодательно не могли претендовать на господдержку. А сегодня мы создали такие условия и возможности для них. Дополнительно необходимо создать базу, где они будут работать. Поэтому средства областного бюджета направлены и на формирование научно-технологического центра, — отметил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Также новая редакция закона предполагает введение другой формы предоставления субсидий предприятиям из областного бюджета. Ранее предприятия должны были вложить в проект средства, а затем претендовать на возмещение затрат. Сейчас установлено, что субсидии могут предоставляться до начала реализации проекта, — пояснил Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: