Новости

В Рязани заработал клуб для старшего поколения «Финансовые мудрецы»

В Рязани заработал клуб для старшего поколения «Финансовые мудрецы»
23 марта в Рязани начал работать клуб для старшего поколения «Финансовые мудрецы», который станет частью большой просветительской работы по финансовому просвещению россиян. Клуб является совместным проектом Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО, регионального Отделения ПФР и РРО ООО «Союз пенсионеров России». Основная задача — в живом, неформальном общении дать пожилым гражданам полезную информацию.

Открытие состоялось в игровой форме: гости собирали пазлы из масштабированных банкнот, вспоминали песни, связанные с деньгами, угадывали предметы, спрятанные в «чёрном ящике». Запланировано, что встречаться участники клуба будут раз в месяц, сотрудники Отделения Рязань подготовят для них лекции и задания, которые помогут ориентироваться в мире финансов.

Что такое ключевая ставка, и от чего зависит валютный курс? Эти вопросы, как оказалось, интересуют тех, кто давно отметил полувековой юбилей. Рязанские пенсионеры озвучивали, что хотели бы слышать на следующих встречах. Также они смогут узнать тонкости оформления кредитов и открытия вкладов, познакомиться с электронными средствами платежа, научатся определять подлинность банкнот и замечать признаки, которые выдают финансовых мошенников.

Председатель РРО ООО «Союз пенсионеров России» Галина Воробьева отметила, что подобные знания пенсионерам необходимы. Представители старшего поколения активны и любознательны, но не всегда успевают подстраиваться под современные реалии. В результате становятся уязвимы. Управляющий Отделением Рязань Сергей Кузнецов подтвердил, что Банк России уделяет особое внимание этой категории граждан. Разработаны различные форматы, используются разные площадки, при этом клуб «Финансовые мудрецы» будет совмещать образование и общение.

Читайте нас:
Поделиться: