Новости

Рязанец выиграл открытый чемпионат Испании по тхэквондо

Шахоб Саидов и Андрей Канаев
Шахоб Саидов и Андрей Канаев
25 марта в Аликанте в шестнадцатый раз прошёл открытый чемпионат Испании по тхэквондо ВТФ класса G1 — 2018 Spanish Open Taekwondo Championships, сообщает сайт Рязанской федерации тхэквондо. Турнир традиционно собирает сильнейших спортсменов мира, которые стремятся повысить свой личный результат в мировом и олимпийском (к Олимпиаде-2020 в Токио) рейтингах. В весовой категории до 58 килограммов среди мужчин в соревнованиях принял участие рязанец Андрей Канаев, которого секундировал его тренер Шахоб Саидов.

Всего по ходу турнира рязанский спортсмен провёл пять поединков. В первом бою Канаев досрочно выиграл у испанца Алехандро Эрнандеса, во втором Андрей победил Алексея Владимирова из Воронежа. В четвертьфинале рязанцу не смог противостоять спортсмен из США Бернардо Норзагарай-Гарсия. В полуфинале Канаев встретился с Эмирханом Тураном из Турции, который к этому моменту выбил из турнира действующего чемпиона России Гулжигита Кочкорбаева из Ростова-на-Дону, а также первого номера 2018 Spanish Open Хесуса Тортосу. По ходу боя Андрей постоянно с минимальным счётом вёл, однако турецкий спортсмен на последних секундах сумел сравнять счёт и перевести поединок в дополнительный раунд до золотого балла, который, впрочем, взял рязанец.

В итоге на чемпионате Испании состоялся российский финал между 17-летним Андреем Канаевым и лидером российской части олимпийского рейтинга, серебряным призёром чемпионата мира 2017 года 20-летним Михаилом Артамоновым из Санкт-Петербурга. После двух раундов Андрей проигрывал 2:3, но блестяще провёл заключительный раунд и выиграл 9:5.

Напомним, Андрей Канаев является чемпионом Европы 2015 года среди юниоров, пятикратным победителем первенств России по тхэквондо — в 2013-м и 2014 годах — в юношеской возрастной категории, в 2015-м и 2017-м — среди юниоров, в 2017-м — среди молодёжи до 21 года. С прошлого года стал выступать среди взрослых, став бронзовым призёром чемпионата России. Таким образом, золото открытого чемпионата Испании — это первое достижение в международном взрослом рейтинговом турнире учащегося средней школы №70 Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: