С 2006 по 2010 год на приобретение жилья детей-сирот было направлено более 243 миллионов рублей из бюджетов разных уровней
Участники заседания рассмотрели вопросы защиты прав несовершеннолетних, проблемы адаптации выпускников детских домов и школ-интернатов в обществе. Ирина Петрушина отметила, что проблема социализации выпускников интернатов в обществе по-прежнему остаётся достаточно сложной. В настоящее время в области насчитываются 3 205 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 553 ребёнка воспитываются в специализированных образовательных учреждениях. По её словам, чтобы облегчить социализацию сирот в обществе, в интернатах внедряются образовательные стандарты нового поколения, созданы психологические службы, совершенствуется производственная база образовательных учреждений.
Региональным министерством образования разработан правовой механизм обеспечения жильём нуждающихся детей-сирот. Выпускники интернатных учреждений пользуются льготами при поступлении в вузы и колледжи и во время обучения находятся на полном государственном обеспечении.
Наиболее острой для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является жилищная проблема. Как заявила Ирина Петрушина, в Рязанской области достигнуты определённые успехи в её решении. За период с 2006 по 2010 год на приобретение жилья для этой категории детей было направлено более 243 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Приобретено 265 благоустроенных квартир. В проект бюджета на следующий год на эти цели заложено более 200 миллионов рублей.
По итогам заседания Общественная палата Рязанской области рекомендовала министерству образования продолжить работу по совершенствованию законодательной базы в части поддержки сирот и выпускников интернатов с учётом изменяющихся социально-экономических условий, содействовать государственной политике по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.




