Новости

Студенты РязГМУ представили модную коллекцию костюмов на фестивале «Окский меридиан»

Студенты РязГМУ представили модную коллекцию костюмов на фестивале «Окский меридиан»
В Рязани студенты из Азии и Африки представили модную коллекцию индийских костюмов на фестивале «Окский меридиан», который прошёл в ДК «Приокский». .Об этом сообщают «Рязанские ведомости». Так, студенты факультета по обучению иностранных студентов показали сразу три номера, посвящённых культуре Индии.
— В фэшн-шоу были индийские костюмы, но показывали их ребята из Индии, Туниса, Шри-Ланки и Туркменистана, — рассказал один из учащихся Осман Аббас. — Костюмы ребята шьют сами, девчонки хорошо в них выглядят. Всем студентам нашего факультета очень нравится, когда индийцы выступают.

В мероприятии также поучаствовали представители национальных общественных организаций и диаспор, муниципальных образований, школьники и независимые творческие коллективы и исполнители, проживающие в Рязани и области. При этом зрители познакомились с культурой народов, проживающих в России: цыган, азербайджанцев, таджиков и других. А перед началом концертной программы все гости могли сделать фото с элементами разных национальных костюмов и посмотреть выставки.

Городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан» впервые состоялся в 2011 году и изначально планировался как разовый проект. Но с 2016 года поступило предложение проводить его ежегодно.
— Были предложения сделать фестиваль выездным, — отметила замдиректора по развитию ДК «Приокский» Мария Терентьева. — Возможно, в следующем году мы дадим гостям фестиваля возможность не только примерить национальные костюмы, но и попробовать блюда разных народов. Наша страна — многонациональная, и в мире, который раздирают войны и непонимание, важно сохранить гармонию хотя бы внутри своей страны. Нужно показывать свою культуру и смотреть на другие. Всё это делает необходимыми такие фестивали.

Читайте нас:
Поделиться: