Новости

В Рязань прибыла делегация из Сочи ради презентации курорта

В Рязань прибыла делегация из Сочи ради презентации курорта
28 марта в Рязань приехала делегация из Сочи. В её составе глава города-курорта Анатолий Пахомов, руководители около 20 предприятий сочинского санаторно-курортного комплекса. В конференц-зале отеля «Старый город» гостей из Причерноморья встречали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, и.о. главы Рязани Сергей Карабасов, представители туриндустрии и промышленных предприятий областного центра. Целью визита стали укрепление межмуниципальных связей между городами, активизация обмена опытом в туристской сфере, а также презентация возможностей отдыха в Сочи в этом году.

— Рязань готова к значительному увеличению туристического потока, — заявил Сергей Карабасов. — В 2017 году поток составил около 450 тысяч человек, что на 30% больше, чем в 2016 году. Вместе с тем нам есть, что перенять у наших коллег из Краснодарского края, поскольку развитие туризма, санаторно-курортного комплекса и качество услуг в Сочи находится на самом высоком международном уровне.

Карабасов выразил надежду, что рязанцы правильно спланируют отпуска нынешнего года. Виталий Попов добавил, что в свою очередь Рязань ждёт к себе Сочи.
— Все, кто приезжают к нам, находят рязанские корни. Думаю, и сочинцы могут их найти, — пообещал Попов. — Ну а с Сочи нас объединяет учёный Сергей Николаевич Худяков, у нас в Ерлино есть дендрарий, созданный им. Так что у нас есть общая история.



Презентовал Сочи, рассказал о санаторно-курортном обслуживании Анатолий Пахомов. Он напомнил, что после олимпиады Сочи впервые стал круглогодичным курортом с загрузкой до 98% летом и до 83% зимой. Построены три очистных сооружения, рекультивированы свалки — город перешёл на схему «ноль отходов», отремонтированы 18 глубоководных выпусков, построено 362 километра дорог.
— Наши соседи: и болгары, и турки, и румыны — признают, что сегодня самое чистое море в Сочи, — заявил мэр Пахомов. — Сочи — один из самых длинных городов мира — 150 километров, и уступает только Лос-Анджелесу, который в длину 168 километров. 

Мэр попытался развеять миф, что Сочи недоступен в денежном плане для среднестатистического россиянина, заявив, что цены Сочи «демократичные и разные, для разного кошелька».
— Одномоментно город Сочи может разместить 200 тысяч человек, из них 50% приходится на малые гостиницы и гостевые домики, цена на которые начинается с 400 рублей, — сообщил Пахомов.

Основной целью визита станет подписание соглашение о сотрудничестве между Рязанью и Сочи.

Читайте нас:
Поделиться: