Новости

Система автоматического пожаротушения в гипермаркете «ЛеруаМерлен» срабатывает позже положенного

Система автоматического пожаротушения в гипермаркете «ЛеруаМерлен» срабатывает позже положенного
Система автоматического пожаротушения в гипермаркете «ЛеруаМерлен» срабатывает позже положенного. Об этом информирует сайт «Издательства «Пресса». Так, в связи с трагедией, произошедшей в Кемерово по поручению прокуратуры Рязанской области 27 марта прошли внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности в самых крупных торговых центрах Рязанского района — гипермаркетах «Глобус» и «ЛеруаМерлен».

В «Глобусе» специалисты не нашли нарушений: противопожарные системы полностью исправны, автоматическая сигнализация и системы оповещения работают корректно, имеются планы эвакуации, дополнительные выходы ничем не загромождены. В случае возгорания специальные перегородки отсекают торговый зал от складских и служебных помещений, и покупатели могут беспрепятственно покинуть магазин.

Проверка в гипермаркете «ЛеруаМерлен» прошла не так гладко. Установка автоматического пожаротушения в торговом зале и складской части этого ТЦ оборудована спринклерными оросителями (это оросительные головки, вмонтированные в систему труб, в которых постоянно находится вода или воздух под давлением; при достижении определённой температуры замок спринклера распаивается, и вода начинает орошать защищаемую зону). Проверка выявила, что данные оросители не обладают должной чувствительностью: в «ЛеруаМерлен» они срабатывали лишь при +68 градусах, в то время как должны начинать работу при температуре +57 градусов. В случае пожара эти оросители заработают позже положенного.

В итоге в отношении юрлица возбуждено административное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности», которая влечёт наложение штрафа от 150 до 200 тысяч рублей. Также внесено представление об устранении нарушения.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки