Новости

Аркадий Фомин выступил на Совете законодателей ЦФО

Аркадий Фомин выступил на Совете законодателей ЦФО
Председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин выступил на Совете законодателей ЦФО Совета при полпреде президента РФ в округе, сообщает пресс-служба регионального парламента. Мероприятие прошло 29 марта в здании Московской городской Думы. В нём поучаствовали полпред президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев, председатель Совета законодателей ЦФО Совета при полпреде президента РФ в ЦФО, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, руководители законодательных органов субъектов ЦФО. Рязанскую область представлял председатель регионального парламента Аркадий Фомин.

Обсуждая тему волонтёрства, Алексей Гордеев отметил, что добровольческая деятельность в стране вполне эффективна. По его словам, процесс развивается самостоятельно, по «инициативе снизу».
— Неравнодушные и активные люди сами или объединившись в некоммерческие организации участвуют в решении общественных проблем, — сказал Гордеев. — Наша задача — помочь им в этой благородной работе. Важно, чтобы новые нормативные правовые акты, принятые для содействия и помощи волонтёрам, не стали барьером для их деятельности.

Выступающие докладчики поделились своими наработками по данному направлению деятельности. Аркадий Фомин в своём выступлении рассказал о том, что волонтёрское движение в регионе активно работает на протяжении нескольких лет.
— То, что 2018 год объявлен президентом РФ Годом волонтёра, открывает определённые перспективы. В Рязанской области 15 тысяч человек являются участниками добровольческих движений. За прошедший год проведено 900 социальных акций и мероприятий с участием волонтёров, помощь получили 80 тысяч рязанцев. Мы в числе первых приступили к внедрению стандарта Агентства стратегических инициатив. В 2015 году в нашем регионе создан информационный портал «Добровольчество Рязанской области». Ресурс позволяет вести учёт волонтёров, информировать об их деятельности, привлекать новых членов движения. Также для координации волонтерского движения был сформирован областной штаб. Во всех муниципальных районах действуют пункты добровольчества, курирующие работу 320 волонтерских отрядов, — подчеркнул Фомин.

Также он заявил, что осуществляется и финансовая поддержка: из областного бюджета выделяются субсидии детским и молодёжным общественным организациям, ежегодно проводится региональный этап всероссийского конкурса «Доброволец России», организуются ярмарки волонтерского движения, где, представив свой социальный проект, можно получить финансовую поддержку со стороны бизнеса. Предоставляются и другие формы поощрения: в регионе два вуза добавляют от двух до шести баллов к результатам ЕГЭ при поступлении, если у ребят более 100 часов волонтёрской работы.

Особое внимание он обратил на добровольчество в чрезвычайных ситуациях.
— Мы считаем, что волонтёры, которые готовы помогать оперативным службам, населению, должны пользоваться максимальными преференциями. В частности, на них необходимо распространить гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом для работников, привлекаемых для исполнения государственных и общественных обязанностей, — пояснил председатель областной Думы.

Речь шла о необходимости развития отраслевого добровольчества: сегодня есть большая потребность в разработке образовательных программ как для организаторов добровольческой деятельности, так и для самих волонтёров. Новые знания и навыки могут стать стимулом для вовлечения молодёжи в волонтёрское движение.

По итогам рассмотрения темы был выработан ряд рекомендаций. В частности, предлагается привести законодательство субъектов РФ в соответствие с Федеральным законом от 5 февраля 2018 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтёрства)».

Кроме того, предстоит предусмотреть законодательное регулирование ряда вопросов. В их числе — поддержка организаторов добровольческой деятельности, волонтёрских организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций. Прозвучали также предложения о популяризации волонтёрской деятельности, муниципальных программ, направленных на поддержку добровольчества и методическое обеспечение органов местного самоуправления, содействие им в разработке и реализации мер по развитию волонтёрства на территориях муниципальных образований.

Рабочей группе Совета законодателей по взаимодействию с Палатой молодых законодателей при Совете Федерации поручено провести мониторинг правоприменительной практики в сфере поддержки волонтёрства в регионах, входящих в ЦФО.

Читайте нас:
Поделиться: