Новости

Прокуратура Московского района Рязани выявила случаи незаконного отказа в возбуждении уголовных дел

Прокуратура Московского района Рязани выявила случаи незаконного отказа в возбуждении уголовных дел
Прокуратура Московского района Рязани выявила факты вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел при наличии очевидных признаков преступлений, сообщили в ведомстве. За два первых месяца 2018 года районное ОМВД после вмешательства прокуратуры возбудило 26 уголовных дел, из которых 13 – по фактам мошеннических действий с причинением значительного ущерба обратившимся гражданам.

Например, сотрудниками соответствующего отдела МВД России неправомерно отказано в возбуждении уголовного дела по факту хищения путём обмана у заявительницы денежных средств в сумме 40 000 рублей. Прокуратурой района незаконное решение органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено. Материал проверки возвращён в отдел полиции для проведения дополнительных проверочных мероприятий и возбуждения уголовного дела. В настоящее время по данному делу проводится предварительное расследование.

Прокуратура Московского района Рязани предупреждает, что зачастую мошенники размещают в интернете информацию о продаже различных товаров по цене значительно ниже рыночной, привлекая потенциальных покупателей. Граждане перечисляют мошенникам деньги, часто в значительном размере. Установить лиц, совершивших такое преступление, достаточно сложно, поскольку связь с ними осуществляется опосредованно, а полученные денежные средства сразу обналичиваются в разных регионах страны. Прокуратура района просит бдительнее относиться к совершению покупок через различного рода интернет-магазины и не перечислять всю сумму оплаты до получения заказа.


Читайте нас:
Поделиться: