Новости

В Рязанской области проверят сохранность объектов культурного наследия

В Рязанской области проверят сохранность объектов культурного наследия
Контрольно-счётная палата Рязанской области проверит расходование средств областного бюджета, выделенных в 2016–2017 годах на реализацию ведомственной целевой программы обеспечения сохранности объектов культурного наследия.

По данным сайта КСП, проблема сохранения объектов культурного наследия сейчас стоит особенно остро. На территории Рязанской области осуществляется государственная охрана 682 объектов культурного наследия, в том числе 332 объектов культурного наследия федерального значения (из них 191 объект культурного наследия федерального значения – памятникы архитектуры, истории, искусства и ансамблей, а также два достопримечательных места «Есенинская Русь» и «Древний город Переяславль-Рязанский», 141 объект археологического наследия федерального значения), 335 объектов культурного наследия регионального значения, 15 объектов культурного наследия местного значения. Помимо того, в Рязанском регионе расположено 2506 выявленных объектов культурного наследия — памятников архитектуры, искусства, истории и объектов археологического наследия.

В рамках контрольного мероприятия планируется проанализировать расходование средств, как областного, так и федерального бюджета, направленных на обеспечение объектов культурного наследия документацией по государственной охране и сохранению, а также на обеспечение деятельности инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области, ответственной за реализацию программы.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости